fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Марта Липиньская (польск. Marta Lipińska) — польская актриса театра, радио и кино.

Марта Липиньская
Marta Lipińska
Дата рождения 14 мая 1940(1940-05-14) (82 года)
Место рождения Борислав (город),  СССР
Гражданство  Польша
Профессия
актриса
Карьера 1960 — наст. время
Направление кинематограф, театр, радио
Награды
IMDb ID 0513463
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Марта Липиньская родилась 14 мая 1940 года в Бориславе (тогда в Украинской ССР). В 1962 г. окончила Государственную высшую театральную школу в Варшаве (теперь Театральная академия им. А. Зельверовича) и получила ангажемент в Современном театре в Варшаве. Дебютировала на сцене ролью Ирины в спектакле «Три сестры» Чехова, за которую на фестивале в Катовице признали её награду[стиль] для молодых актёров (1963). От много лет связанная[прояснить] с радио, где брала участие в много передачах[стиль], 1973—2002 вместе с Кшиштофом Ковалевским выполняла[прояснить] очень популярную циклическую радиопостановку. Она выступила в много[стиль] фильмах, первую роль в кино сыграла ещё когда была студенткой.

Её муж — театральный режиссёр и актёр Мацей Энглерт.


Избранная фильмография



Признание



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии