fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Rummelsnuff (* 14 июля 1966, Гросенхайн; настоящее имя Роджер Баптист) — немецкий певец и музыкант, исполняющий музыку жанра электропанк, а также современные рабочие песни.[3]

Руммельснуфф
Rummelsnuff

Основная информация
Имя при рождении Роджер Баптист
Дата рождения 14 июля 1966(1966-07-14)[1][2] (55 лет)
Место рождения
Страна  ГДР Германия
Профессии певец, музыкант, моряк, автомеханик, вышибала, тренер, актёр
Инструменты фагот
бас-гитара
гитара
клавишные
Жанры Электропанк
EBM
Коллективы Kein Mitleid
Freunde der italienischen Oper
Automatic Noir
Rummelsnuff
Лейблы ZickZack Records, Indigo, Universal Music, Out of Line Music
rummelsnuff.de
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь


Роджер родился в семье музыкантов. Его мать, Рената Баптист, была учительницей игры на скрипке и играла в хоре Герда Михаэлиса, а позже — с Франком Шёбелем. Отец Роджера — тромбонист Питер Баптист — руководитель музыкального коллектива Питер-Баптист-Комбо, начинал свою карьеру вместе с исполнителями Гартмутом Шульце-Герлахом и Дитером Бирром. Роджер рос в пригороде Дрездена и еще в юности научился играть на фаготе. Примерно в то же время он играл в симфоническом оркестре округа Гросенхайн.

В начале восьмидесятых Роджер Баптист начал экспериментировать с клавишными, ударными и бас-гитарой, а также различными устройствами звукозаписи. Под впечатлением от лейпцигского коллектива Die Art в 1987-м году он основал группу Kein Mitleid («без сострадания»), которая исполняла музыку на английском языке. В 1989-м году он наткнулся на дрезденскую андерграундную группу Freunde der italienischen Oper («друзья итальянской оперы»), и, вместе с Йенцом Диттшлагом и Рэем ван Цэшау, стал соавтором множества песен, которые позже были записаны на виниловые пластинки и диски в качестве двух альбомов («Um Thron und Liebe», «Edle Einfalt Stille Größe»). После распада группы, в 1992-м году Роджер основал новый коллектив — Automatic Noir, что исполнял музыку в жанре EBM и Neue Deutsche Härte и просуществовал до 1999-го года. После закрытия проекта последовала долгая передышка вплоть до 2003-го года.

Такой долгий творческий перерыв объясняется просто: Роджер несколько лет был моряком на судне[4]. Помимо этого, он работал тренером и, по совместительству, охранником в первом берлинском круглосуточном фитнес-клубе. Там же, в начале 2003-го года, он познакомился с норвежским художником Бьярне Мельгаардом. После длительного контакта и кооперации, в том же году Роджер снова начал заниматься музыкой, а в 2004-м году был сформирован его образ — «Руммельснуфф». Такой псевдоним был выбран не случайно: в картинах Мельгаарда Роджер звался как «Musclesnuffmonster» и, так как на то время Баптист жил в берлинском районе Руммельсбург, он стал называть себя не иначе как Руммельснуфф. В декабре 2005-го года, по случаю сорокалетия бывшего участника FDIO, Рэя ван Цэшау, на совместном концерте (ФДИО на некоторое время пересобрали, чтобы провести концерт) Роджер впервые выступил как Руммельснуфф.

В 2005-м году появился первый клип на песню «Lauchammer», а марте 2008-го года вышел дебютный альбом (широко доступный, что важно) — «Halt' durch!», под лейблом ZickZack Records. В том же году Руммельснуфф совершил тур по Германии. За этим последовала совместная работа с коллективом Bolschewistische Kurkapelle schwarz-rot, режиссёрами Мироном Цовниром, Эдвином Бринэном и другими людьми — Роджер стал известен не только как музыкант, но и как актёр.

Руммельснуфф и Кристиан Азбах на Amphi festival, 2017
Руммельснуфф и Кристиан Азбах на Amphi festival, 2017

В мае 2010-го года был опубликован второй альбом — «Sender Karlshorst», но уже под лейблом Out of Line Music. Позже, в 2011-м, последовал EP — «Brüder / Kino Karlshorst», что содержал 19 музыкальных клипов, а также собственные версии песен Анны Марли, например, «The Partisan», которую исполнил друг Руммельснуффа Кристиан Азбах. Позже Азбах стал сначала эпизодически, а потом и на постоянной основе стал появляться в различных турне.

Руммельснуфф называет свой музыкальный стиль «Derbe Strommusik» или «Electropunk-Gassenhauer» («Гассенхауэр» — дословно «уличная песня»). Спортивные и рабочие песни встречаются наравне с грустными балладами. Тексты песен, главным образом, написаны на немецком. Но, помимо прочего, также была записана песня на испанском «Hombres, Hombres», на русском — «Poi Soldat», на румынском (частично) — «Salutare» и «Hammerfest» на норвежском (опять-таки, частично). Также существуют кавер-версии песен на языке оригинала: «Mongoloid», «Nathalie», «Mandy». В альбоме «Himmelfahrt» (2012) появилась переработанная («Neufassung», — по сути, ремастер) версия итальянской песни «Azzuro» с оригинальным текстом.

На концертах Руммельснуффа появляются различные гости и известные музыканты: с 2005-го по 2010-й на концертах присутствовал барабанщик Ральф Кьюно Кунце, а с 2009-го года — гитарист Райко Гольке, который, кроме этого, играл у групп Knorkator и FDIO. Также на некоторых концертах («Stromlos-Konzerte» — «неэлектронные концерты») присутствует гамбургский аккордеонист Бернхардт Буц. В 2013-м году Руммельснуфф появлялся в клипах коллективов Fettes Brott и The toten Crackhuren im Kofferraum. В конце октября 2013-го вышел новый альбом — «Kraftgewinn», над песнями которого также работали Кристиан Азбах, Бела Б., Кинг Хан, Хойзи Айзэнкумпель, Олег Матросов (Аппаратщик), а также гитарист Райко Гольке и трубач Кристиан Магнуссон.


Дискография и музыкальные проекты



Kein Mitleid (1987—1989)



Freunde der italienischen Oper (1989—1992)



Опубликованные альбомы


Компиляции


Automatic Noir (1992—1999)



Опубликованные альбомы


Компиляции


Rummelsnuff (2005 — настоящее время)



Неопубликованные альбомы[5]


Опубликованные альбомы


Синглы


Компиляции


Фильмография



Книги



Ссылки


Официальный веб-сайт


Источники


  1. Rummelsnuff // Discogs (англ.) — 2000.
  2. Rummelsnuff // filmportal.de — 2005.
  3. UTHOFF, JENS. „Was Musik angeht, ist Berlin unerschöpflich“ (нем.), Die Tageszeitung: taz (21 September 2013), С. 46. Архивировано 3 октября 2018 года. Дата обращения 2 октября 2018.
  4. Richter, Peter. Rummelsnuff, der Muskelmusiker: In deiner Badewanne bin ich Kapitän (нем.), FAZ.NET. Дата обращения 2 октября 2018.
  5. Rummelsnuff (англ.). Discogs. Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии