fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Аньес Суре (фр. Agnès Souret; 1 января 1902, Байонна — 14 августа 1928, Аргентина) — французская актриса и танцовщица, первая в истории победительница первого национального конкурса красоты Мисс Франция 1920.

Аньес Суре
фр. Agnès Souret
Имя при рождении фр. Jeanne Germaine Berthe Agnès Souret[1]
Дата рождения 21 января 1902(1902-01-21)[2][1]
Место рождения
Дата смерти 30 сентября 1928(1928-09-30) (26 лет)
Место смерти
  • Аргентина
Страна
  •  Франция
Род деятельности актриса, модель
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Аньес Суре родилась 1 января 1902 года в Байонне в семье балерины[3].

Аньес Суре
Аньес Суре

В возрасте 17 лет была признана самой красивой женщиной Франции (La plus Belle Femme de France), завоевала первый в истории титул конкурса, ставшего позже Мисс Франция, обойдя в конкурсе свыше 2000 соперниц и набрав 115 000 голосов. Во французской газете «Le Figaro» ее назвали «Ослепительной красавицей». В «The New York Times» Аньес Суре называли «самой прекрасной француженкой».

Победа в национальном конкурсе превратила Аньес в одну из самых популярных женщин того времени. Её фотографии массово появлялись в журналах и газетах. Подробности её жизни были обычным явлением в колонках жёлтой прессы начала 1920-х годов.

Она стала танцовщицей в знаменитом парижском мюзик-холле Фоли-Бержер, выступала в Опере Монте-Карло. Снялась в трёх кинофильмах («La Maison des pendus», «Le Lys du Mont Saint-Michel» и «La tournée Farigoule»).

Вскоре её известность вышла за пределы Франции. В 1922 году она появилась в ревю «Pins and Needles» в театре Гейти в лондонском Вест-Энде. Находясь в Лондоне, Аньес была приглашена на кинопробы в Голливуд. Красота её была замечена в США. В том же году вышла из печати её книга «Знаменитая книга секретов красоты».

Умерла от перитонита во время гастролей в Аргентине в сентябре 1928 года в возрасте 26 лет. Похоронена на родине, в городке Эспелет.


Примечания


  1. Свидетельство о рождении
  2. Agnès Souret // GeneaStar
  3. André Darraïdou : Sur la route.... web.archive.org (14 января 2014). Дата обращения: 19 ноября 2020.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии