fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Жанетта Арчвадзе (груз. ჟანეტა არჩვაძე; 19 сентября 1930, Тбилиси — 14 апреля 2017, там же) — советская и грузинская актриса театра и радио-и телеведущая, народная артистка Грузинской ССР.

Жанетта Арчвадзе
ჟანეტა არჩვაძე
Дата рождения 19 сентября 1930(1930-09-19)
Место рождения Тбилиси, Грузинская ССР, СССР
Дата смерти 14 апреля 2017(2017-04-14) (86 лет)
Место смерти Тбилиси, Грузия
Гражданство  СССР Грузия
Профессия
актриса , телеведущая
Годы активности 1953—2017
Театр Тбилисский академический театр имени К. Марджанишвили
Награды Народный артист Грузинской ССР

Биография


В 1953 г. окончила факультет востоковедения Тбилисского государственного университета, затем — Тбилисский театральный университет им. Шота Руставели.

Работала артисткой эстрады, затем — в Государственном академическом театре Марджанишвили, в пьесе Р.Эбралидзе «Нана» исполнила главную роль, в спектакле «Что ты видел, ты не увидишь» — Тасию.

Помимо работы в театре работала на радио, вела литературные и детские передачи. С 1957 г. являлась диктором грузинского телевидения. На протяжении многих лет он вела тележурналы: «Здоровье», «Колыбельная», «Находка», «Поп-панорама», «Музыкальная почта» и многих других. Диктор информационной программы «Моамбе».

В 2014 г. в Мтацминдском парке была открыла именная звезда телеведущей.


Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии