fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Татья́на Агриевна Аугшкап (родилась 8 декабря 1961, Рига) — советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации (1994)[2].

Татьяна Аугшкап
Имя при рождении Татьяна Агриевна Аугшкап
Дата рождения 8 декабря 1961(1961-12-08)[1] (60 лет)
Место рождения
  • Рига, Латвийская ССР, СССР
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актриса
Годы активности 1985 — настоящее время
Театр театр имени Маяковского
Награды
IMDb ID 0041838
Сайт augshkap.ru

Биография


Необычной фамилией Татьяна обязана своему деду Роберту Петровичу Аугшкапсу — латышу. В годы Гражданской войны он был латышским стрелком. В мирное время Роберт Петрович работал инженером, его жена, наполовину полька, наполовину белоруска, вела домашнее хозяйство, растила детей. Их сын — Агрий Робертович Аугшкап (буква «с» из фамилии со временем отпала) посвятил свою жизнь сцене. Он играл в рижском театре Русской драмы. В 33 года Агрий Робертович преподавал актёрское мастерство. Однажды среди своих студенток он увидел девушку Флору, наполовину армянку, наполовину француженку. Они поженились. У них родилось две дочери: Татьяна и Ирина.

Отец рано стал приучать дочерей к сцене, водил на репетиции и спектакли. Сёстры уже в школьном возрасте стали выходить на сцену, а к окончанию учёбы уже твёрдо решили стать актрисами.

В 1984 году Татьяна окончила ГИТИС. С 1985 года стала актрисой театра им. Гоголя, с 1986 года — актрисой театра имени Маяковского.

Татьяна попробовала себя и в роли продюсера. Она собрала творческий коллектив, результатом его работы стал детский спектакль «Тайна старого шкафа».

В мае 1999 года Татьяна Аугшкап создала агентство «АртКиТ-2000» (артисты кино и театра).

Первым мужем Татьяны стал актёр Леонид Громов, её однокурсник. В браке у них родился сын Иван.

Вторым мужем Татьяны стал актёр театра имени Маяковского Александр Макогон.

Ирина (сестра Татьяны) — актриса Ленкома.


Награды и звания



Творчество



Роли в театре



Московский академический театр имени Владимира Маяковского


В других театрах



Роли в кино



Озвучивание мультфильмов



Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии