fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Елена Бахтиярова (род. 30 мая 1986, Пермь) — российская оперная и эстрадная певица (Колоратурное сопрано). Лауреат Московского Открытого фестиваля академического сольного пения «Серебряный голос» (I премия, 2007 г.), номинант на Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит» за роль Насти Глазковой в спектакле «Девчонка на миллион» в постановке Андрея Носкова (2019)[1].

Елена Бахтиярова
Основная информация
Дата рождения 30 мая 1986(1986-05-30) (36 лет)
Место рождения Пермь, Россия
Страна  Россия
Профессии
актриса , певица
Годы активности с 2012
Певческий голос колоратурное сопрано
Жанры опера, мюзикл, эстрада

Биография


Родилась 30 мая 1986 г. в г. Перми.

В 2007 окончила вокальное отделение Пермского музыкального колледжа (педагог по вокалу заслуженная артистка РСФСР Т. В. Дроздова), в 2012 — факультет музыкального театра Российского университета театрального искусства — ГИТИС (мастерская А. Б. Тителя и И. Н. Ясуловича, педагог по вокалу заслуженная артистка РСФСР Э. Т. Саркисян). Первые роли исполнила в спектаклях: «Волшебная флейта», «Коронация Поппеи», вокально-хореографической постановке «Завязки развязок», мюзикле «Однажды на острове».

С 2012 г. — солистка Камерного Музыкального театра им. Б. А. Покровского и приглашенная солистка МАМТ им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.. С 2018 года сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным театром музыкальной комедии[2].


Партии в спектаклях


С октября 2014 г. солистка мюзикла «Призрак Оперы» компании Stage Entertainment Россия (исполняет главную роль Кристин Даэ).

19 октября была участником юбилейного концерта мюзикла «Последнее испытание» в Adrenaline Stadium в честь двадцатилетия проекта.

С февраля 2019 г. принимает участие в роли Насти Глазковой в спектакле «Девчонка на миллион» в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии, номинирована за роль на премию «Золотой Софит».


Прочий репертуар



Дискография


Елена приняла участие в записи первого в истории лицензионного альбома[4] с композициями из мюзикла «Призрак Оперы» на русском языке в исполнении артистов московской постановки и оркестра.

Трек-лист альбома:

Бонус:


Примечания


  1. «Золотой софит». Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  2. Елена Бахтиярова на сайте Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  3. Мюзикл "Последнее испытание". Rif Group. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  4. Стейдж Энтертейнмент | Диск российской постановки мюзикла "Призрак Оперы" (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 сентября 2015. Архивировано 16 сентября 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии