fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Николя Бедос (фр. Nicolas Bedos; род. 21 апреля 1979, Нёйи-сюр-Сен, О-де-Сен, Франция) — французский режиссёр театра и кино, актёр и комедиант[3]. Сын сценариста и актёра Ги Бедоса. Номинант премии Сезар за работу над картиной «Он и Она». Режиссёр и автор сценария драматической комедии «Прекрасная эпоха».

Николя Бедос
Nicolas Bedos

2018 год
Дата рождения 21 апреля 1979(1979-04-21)[1][2] (43 года)
Место рождения
  • Нёйи-сюр-Сен
Гражданство  Франция
Профессия
актёр , режиссёр, сценарист, комедиант
Карьера 2004 — н.в.
Награды Сезар (2020)
IMDb ID 1267707
 Медиафайлы на Викискладе

Биография и карьера


Николя Бедос родился 21 апреля 1979 года в коммуне Нёйи-сюр-Сен, Франция, и вырос в семье известного комика Ги Бедоса и танцовщицы Марии Берко. В детстве он рисовал и играл на фортепиано, а в восемнадцать лет устроился секретарём на телеканал «Canal+». В двадцатилетнем возрасте Бедос оказался в депрессии, но смог выйти из кризиса благодаря литературной деятельности.

Вместе с отцом Бедос написал несколько пародий, и они выступали с ними вдвоём по всей Франции. Потом Николя написал свою первую пьесу, которая была поставлена в театре Ниццы. Затем было еще несколько постановок в других театрах. Параллельно Бедос вёл собственную колонку в журнале. В кинематограф Николя пришёл сначала как сценарист, написав сценарий к телефильму «Приятное безумие» (2009). И лишь затем в качестве актёра попал в киноленту под названием «Ни поменять, ни пустить заново» (2010).

В 2012 году Бедос сыграл в экранизации романа Фредерика Бегбедера «Любовь живёт три года» и картине «Любовь на кончиках пальцев», а в 2013-м исполнил главную роль в мелодраме «Любовь без пересадок» — истории, рассказывающей о судьбоносной встрече двух бывших возлюбленных.

В 2017 году состоялась премьера мелодраматического фильма «Он и Она», ставшая режиссёрским дебютом Николя Бедоса. Также он исполнил в нём главную мужскую роль, а женскую отдал жене, Дории Тилье. Лента была номинирована на две премии «Сезар».

28 ноября в российский прокат вышла драматическая комедия Николя Бедоса «Прекрасная эпоха». Главный герой картины отправляется в прошлое, чтобы вновь пережить тот день, когда он встретил любовь всей своей жизни.


Избранная фильмография


Николя Бедос и Дория Тилье, 2018
Николя Бедос и Дория Тилье, 2018

Примечания



На других языках


[en] Nicolas Bedos

Nicolas Simon Bedos (French pronunciation: ​[nikɔla simɔ̃ bədos]; born 21 April 1979) is a French comedian, writer, director and actor. The son of Guy Bedos, he became known in 2004 as a playwright. In 2013, he joined Laurent Ruquier's late-night On n'est pas couché television talk show as a satirist, which he left two years later. His first film, Mr. & Mrs. Adelman, premiered in 2017.[1][2]
- [ru] Бедос, Николя



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии