fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Сергей Романович Белякович (7 июля 1953 — 31 мая 2009) — советский и российский актёр, основатель и артист Московского театра на Юго-Западе, заслуженный артист Российской Федерации. Брат основателя и руководителя Театра на Юго-Западе, народного артиста России Валерия Беляковича.

Сергей Белякович
Имя при рождении Сергей Романович Белякович
Дата рождения 7 июля 1953(1953-07-07)
Место рождения
  • СССР
Дата смерти 31 мая 2009(2009-05-31) (55 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Россия
  •  СССР
Профессия
актёр
Годы активности 1974-2009
Театр Театр на Юго-Западе
Награды
Сайт teatr-uz.ru/akt/index.ph…

Биография


Сергей Белякович родился 7 июля 1953 года в подмосковном (на тот момент) посёлке Востряково. Мать — Клавдия Дмитриевна Баранова, родом из деревни Городецкие выселки (Рязанская область). Во время войны (Великая отечественная война) была председателем колхоза, ей было 17 лет, когда её выбрали на эту должность. Выйдя замуж и родив двоих сыновей, сменила несколько специальностей. В частности, работала кладовщицей и буфетчицей. Отец — Роман Григорьевич Белякович, родом из Брестской области, работал на железобетонном заводе в Востряково, позже — мастером по холодильным установкам.

Сергей окончил школу в родном Востряково, потом техникум, отслужил в армии, работал в метро (мастер путей), а также на заводе «Кристалл» (огранщик алмазов пятой, высшей, категории). Страстно увлекался рыбалкой, любил готовить, писал стихи, актёром становиться не собирался. Интерес к театральному искусству в нём пробудил старший брат Валерий. Валерий Белякович увлёкся театром ещё в школе; вернувшись из армии, он сообщил брату, что будет режиссёром и создаст свой театр. Сергей согласился участвовать и предложил приобщить друзей. Первым позвал своего одноклассника Виктора Авилова, потому что тот умел хорошо рассказывать анекдоты.

Свой первый спектакль «Женитьба Коли Гоголя» будущие основатели Театра на Юго-Западе сыграли в 1974 году в востряковском клубе. Сергей Белякович позже рассказывал об этом так:[1]

«Премьера проходила в клубе Мещерский в Вострякове. Зритель был свой — местные жители. Ни разу не приходилось даже стоять на сцене перед зрителями, а тут ещё надо было двигаться, говорить, общаться, петь. От начала спектакля и до самого конца испытывал чувство, которое можно сравнить лишь с чувством первой любви…».

В 1976 году Валерий Белякович поступил в ГИТИС на режиссуру, а через год его самодеятельной труппе дали помещение в цокольном этаже дома № 125 по проспекту Вернадского. Актёрским университетом для Сергея Беляковича стала сцена, которую он с товарищами построил своими руками. Недостающие стройматериалы воровали с окрестных строек, на покупку дрели скинулись первые зрители — жители соседних домов.

Вплоть до 1990 года в Театре на Юго-Западе давали по два спектакля за вечер. Сергей Белякович к этому времени сыграл уже 25 ролей, он выходил на сцену почти без выходных. В Театре на Юго-Западе того времени так было принято: сегодня ты играешь главную роль, а завтра бегаешь в массовке. Это был принцип Валерия Беляковича, он хотел, чтобы театр был большой семьёй, в которой все равны.

Сергей Белякович считается одним из основателей Юго-Запада не только потому, что в буквальном смысле строил театр своими руками в конце 70-х, но и потому, что являлся одним из авторов стиля этого театра, сформировавшегося в 1980-е и в 1990-е годы. Во-первых, за счёт своих личностных и актёрских качеств, он был юго-западным Жаном Габеном. А во-вторых, он участвовал в создании спектаклей в качестве члена режиссёрской группы. К примеру, именно Сергей Белякович подсказал определяющий режиссёрский ход при постановке спектакля «Ромео и Джульетта» (1992 год). На Юго-Западе Монтекки и Капулетти фехтуют обрезками труб, а не какими-нибудь шпагами. Таким оружием дрались подростки в рабочем посёлке Востряково, когда братья Беляковичи были ещё детьми.[2]

Всего в театре на Юго-Западе Сергей Белякович сыграл более 50 ролей. Последней его ролью стал комбат Владимир в спектакле «Аллегория», поставленном в 2007 году его сыном Михаилом Беляковичем и Олегом Анищенко.

Скончался 31 мая 2009 года. Похоронен 3 июня на Пыхтинском кладбище.


Личная жизнь



Роли, сыгранные в Театре на Юго-западе



Фильмография



Озвучивание



Примечания


  1. 10-летие Театра-студии на Юго-Западе >>> Становление. Легенда о Юго-Западе (Запасники). Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 24 декабря 2017 года.
  2. Анна Китаева. Мой ВРБ. М.: ЛитРес, 2020. — 300 с. — ISBN 978-5-532-08900-6. Архивная копия от 16 июня 2021 на Wayback Machine
  3. «Прошу не называть мою фамилию»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии