fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Пол Бе́ттани (англ. Paul Bettany; родился 27 мая 1971, Лондон, Великобритания) — английский актёр, неоднократный номинант на премии BAFTA и Гильдии киноактёров. Наиболее известен по роли Вижна в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel», а также фильмам «Игры разума» (2001), «История рыцаря» (2001), «Догвилль» (2003), «Уимблдон» (2004), «Код да Винчи» (2006), «Пастырь» (2011), «Превосходство» (2014) и др.

Пол Беттани
Paul Bettany

Дата рождения 27 мая 1971(1971-05-27)[1][2] (51 год)
Место рождения Лондон, Великобритания
Гражданство  Великобритания
 США
Профессия
актёр
Карьера 1994 — наст. время
Награды Премия Лондонского кружка кинокритиков 2002, 2004
IMDb ID 0079273
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Пол Беттани в 2011 году
Пол Беттани в 2011 году

Пол Беттани родился 27 мая 1971 года в местечке Шепердс Буш, что на западе Лондона (Англия). Его отец — актёр Королевского Шекспировского театра, танцор, преподаватель драматического искусства Тэйн Беттани (Thane Bettany), а мать — певица Энн Кеттл (Anne Kettle). Мальчик рос в абсолютно творческой семье, даже его бабушка Ольга Гвинн (Olga Gwynne) была звездой сцены столицы Великобритании. Воспитывался в католических традициях, но впоследствии отошёл от вероисповедания, став атеистом. Помимо старшей сестры по имени Сара (Sarah), у Пола Беттани был младший брат Мэттью (Matthew), который погиб в возрасте восьми лет — сорвался с крыши беседки во время игры. Тогда глава семейства преподавал в престижной школе-интернате для девочек Квинсвуд, и дети жили на территории кампуса. Именно там и произошла трагедия. После смерти брата Пол Беттани ушёл из дома, и многое изменилось: он жил сам по себе, снимая квартиру с двумя девушками нетрадиционной сексуальной ориентации, зарабатывал, играя на гитаре в туристических местах и переулках Лондона. На какое-то время он потерял смысл жизни, наравне с родителями, которые так и не смогли пережить эту трагедию и расстались.

Одно время зарабатывал на жизнь уличным певцом, со стаканчиком для денег. Но Джоном Ленноном, на творчестве которого вырос, я не стал, хотя музыку и песни пишу до сих пор… Пел в том числе и возле Вестминстера. Там весьма неплохо подавали. Так уж получилось, что захотел заниматься любимым делом, а оно поначалу оказалось не очень выгодным. Хорошо, что хоть жить на улице не пришлось. Ночевал, где удавалось, но под крышей. Даже в женском общежитии, где жила моя сестра. Она позволяла спать на полу. Труднее всего было просочиться сквозь охрану. Потом я переквалифицировался в актёры. Правда, и эта жизнь сперва тоже не пахла розами. Играть я хотел с детства, но воспринимал работу крайне наивно, больше думая о славе, а не о профессиональных нюансах. Действительность оказалась удручающей. Но я всё выдержал![3]


Карьера


В возрасте девятнадцати лет Пол Беттани, неожиданно для самого себя, решил стать актёром. Он поступил в Лондонский центр драмы, начал выступать на Вест-Энде, а позже и на сцене Шекспировского театра. Его кинодебютом стала эпизодическая роль в сериале «Чисто английское убийство». Появившись в финале проекта «Ватерлоо Шарпа» («Sharpe’s Waterloo», 1997), он получил небольшую роль в драме о Холокосте «Склонность» наряду с такими голливудскими звёздами, как Клайв Оуэн, Джуд Лоу и Иэн МакКеллен. Свою первую главную роль он сыграл в фильме «Гангстер № 1», где предстал молодым преступником-психопатом. За эту роль Пол получил премию от Британского общества независимого кино и номинацию Лондонского кружка кинокритиков, как «Лучшему дебютанту».[3]

После успеха «Гангстера» Полом Беттани заинтересовался Голливуд. В 2001 году мир увидел Беттани в образе «кентерберийского рассказчика» Джефри Чосера в «Истории рыцаря». Далее последовали работы в таких фильмах, как «Игры разума» (номинирован на «Премию Гильдии киноактёров США» в категории «Лучший актёрский состав в игровом кино»), «Хозяин морей: На краю земли» (номинирован на премию «BAFTA» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»), «Догвилль». В 2005 году за роль в фильме «Уимблдон» Пол был номинирован на премию «Империя» в категории «Лучший британский актёр». Не менее заметной работой Пола в кино стала роль монаха-альбиноса Сайласа в фильме «Код да Винчи», снятом в 2006 году по одноимённому роману Дэна Брауна[4].

В 2008 году вышли четыре фильма с участием Беттани, в числе которых «Чернильное сердце», «Тайная жизнь пчёл», «Ломаные линии» и «Железный человек». В 2009 году он снялся в фильмах «Молодая Виктория» и «Происхождение»[5]. В 2010 году снялся в фильмах «Легион», «Железный человек 2» и «Турист».

В 2011 году снялся в фильмах «Пастырь» и «Предел риска», за роль в котором в 2012 году получил премию «Независимый дух»-«Robert Altman Award». В 2012 году сыграл в фильме «Мстители», а в 2013 году исполнил главную роль в фильме «Кровь» и вновь озвучил Д.Ж.А.Р.В.И.С.а в фильме «Железный человек 3». В 2014 году снялся в фильме «Превосходство».

В 2014 г. Пол дебютировал как режиссёр в драме «Убежище» («Shelter»), главные роли в котором исполнили его супруга, Дженнифер Коннелли, и коллега Энтони Маки. Фильм рассказывает историю двух бездомных, Ханны и Тахира, которые влюбляются друг в друга. Изначально актёр планировал сыграть главную роль сам:

— Первоначально я должен был сниматься в этом фильме. Как продюсер я сам себя нанял. Но как сценарист и режиссёр я себя уволил. Когда ты режиссёр, у тебя даже нет времени сходить в туалет, не говоря уже о том, чтобы играть роль.[6]

В юношеское время, по словам Беттани, он встретил множество бездомных и его поразило, то что о жизни каждого из них можно написать книгу или сценарий для фильма. «Понятно, что по собственному выбору и от хорошей жизни люди не спят на улице, к этому их приводит цепочка драматических событий. На сценарий „Убежища“ меня вдохновила реальная история любви бездомных парня и девушки из Лондона. Потом, правда, я перенёс действие в Нью-Йорк, но я не претендую на документальность».[7]

— Без Дженнифер не было бы картины. Дело в том, что когда у тебя сценарий про беженца-иностранца и бездомную американку из Нью-Йорка, то инвесторы не выстраиваются в очередь, чтобы дать тебе денег. А если в актёрском составе появляется громкое имя, это сразу идёт проекту на пользу. У меня в данном случае громкое имя лежало дома на диване и в тот год не было сильно занято работой. Благодаря участию Дженнифер проект и состоялся… Сам же я весьма пластичный режиссёр. Считаю, что актёры — такие же творцы, маги, их нельзя ограничивать…[3]


Личная жизнь


В январе 2003 г. Пол женился на американской актрисе Дженнифер Коннелли, с которой познакомился на съёмках «Игры разума». Церемония прошла в Шотландии, в присутствии всего восьми самых близких друзей, включая Стеллана Скарсгарда и Лив Тайлер. На момент их свадьбы у Дженнифер уже был сын от предыдущего брака, Кай (1997).

— Сначала он относился ко мне с недоверием. Но так получилось, что, когда Дженнифер пришлось уехать из города по работе, Кай попал в больницу. Я навещал его ежедневно. Это нас сблизило, я в понимании мальчика перешёл в категорию «семья».

Спустя три года после знакомства, 5 августа 2003 г. у них родился сын Стеллан, названный в честь хорошего друга актёра — Стеллана Скарсгарда. А через восемь лет, 31 мая 2011 г. на свет появилась дочь, Агнес Ларк[8], которую Дженнифер родила у себя дома в Нью-Йорке, в бассейне, в присутствии мужа, врача и акушерки.

Пара находится в счастливом браке уже более 15 лет, у них есть правило «не расставаться друг с другом надолго». Из-за этого актёр отказался от главной роли в фильме «Король говорит», аргументируя это тем, что не виделся с семьёй 4 месяца за время предыдущих съёмок и не может пропасть из их жизни ещё на полгода[9].


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1994 с Уиклиф WycliffeЯн Грейвз
1996 с Чисто английское убийство The BillДжейк Коннолли
1997 ф Склонность Bentкапитан
1997 тф Ватерлоо Шарпа Sharpe’s Waterlooпринц Оранский
1998 ф Три англичанки за городом The Land GirlsФилип
1998 тф Возвращение домой Coming HomeЭдвард Кэри-Льюис
1998 с Сеть киллеров Killer NetДжои Хантер
1999 с Каждая женщина знает секрет Every Woman Knows a SecretРоб
1999 ф После дождя After the RainСтеф
2000 ф Клуб самоубийц The Suicide ClubШоу
2000 ф Гангстер № 1 Gangster No.1молодой Гангстер
2000 ф Мёртвые жизни Dead BabiesКвентин
2000 тф Дэвид Копперфильд David CopperfieldДжеймс Стирфорт
2001 ф История рыцаря A Knight’s TaleДжефри Чосер
2001 ф Чмок, чмок, ба-бах Kiss Kiss (Bang Bang)Джимми
2001 ф Игры разума A Beautiful MindЧарльз Герман
2002 ф Сердце моё The Heart of MeРики
2003 ф День расплаты The ReckoningНиколас
2003 ф Догвилль DogvilleТом Эдисон
2003 ф Хозяин морей: На краю земли Master and Commander: The Far Side of the WorldСтивен Мэтьюрин
2004 кор Юстон-роуд Euston RoadИ
2004 ф Уимблдон WimbledonПитер Кольт
2006 ф Огненная стена FirewallБилл Кокс
2006 ф Код да Винчи The Da Vinci CodeСайлас
2008 ф Железный человек Iron ManД.Ж.А.Р.В.И.С.
2008 ф Ломаные линии Broken LinesЧестер
2008 ф Тайная жизнь пчёл The Secret Life of BeesТи-Рэй Оуэнс
2008 ф Чернильное сердце InkheartСажерук
2009 ф Молодая Виктория Young Victoriaлорд Мельбурн
2009 ф Происхождение CreationЧарлз Дарвин
2010 ф Легион Legionархангел Михаил
2010 ф Железный человек 2 Iron Man 2Д.Ж.А.Р.В.И.С.
2010 ф Турист The Touristинспектор Джон Эйксон
2011 ф Предел риска Margin CallУилл Эмерсон
2011 ф Пастырь PriestПастырь
2012 ф Мстители The AvengersД.Ж.А.Р.В.И.С.[10]
2013 ф Кровь BloodДжои Фэйрбёрн
2013 ф Железный человек 3 Iron Man 3Д.Ж.А.Р.В.И.С.
2014 ф Превосходство TranscendenceМакс Уотерс
2015 ф Мордекай MortdecaiДжок Страпп
2015 ф Мстители: Эра Альтрона Avengers: Age of UltronВижн[11], Д.Ж.А.Р.В.И.С.
2015 ф Легенда LegendЧарли Ричардсон[12]
2016 ф Первый мститель: Противостояние Captain America: Civil WarВижн
2017 ф Конец пути Journey's EndОзборн
2017 с Охота на Унабомбера Manhunt: UnabomberТеодор Качинский
2018 ф Мстители: Война бесконечности Avengers: Infinity WarВижн
2018 ф Хан Соло. Звёздные войны: Истории Solo: A Star Wars StoryДрайден Вос
2020 ф Дядя Фрэнк Uncle FrankФрэнк
2021 с Ванда/Вижн WandaVisionВижн
2021 мс Что если…? What If...?Вижн, Д.Ж.А.Р.В.И.С.

Факты



Примечания


  1. Paul Bettany // filmportal.de — 2005.
  2. Paul Bettany // Munzinger Personen (нем.)
  3. Пол Беттани: фото, биография, фильмография, новости - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 11 февраля 2018 года.
  4. Paul Bettany «I’m beaten up by Audrey Tautou. She’s tough». Дата обращения: 31 августа 2015. Архивировано 30 октября 2011 года.
  5. Paul Bettany: Playing Darwin with Creation. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 20 марта 2014 года.
  6. Пол Беттани "уволил себя" из "Убежища" с Дженнифер Коннелли. ru.hellomagazine.com. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  7. Пол Беттани: «Актёру ошибаться можно, отцу — никогда!». tele.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 31 января 2020 года.
  8. Jennifer Connelly, Paul Bettany Welcome Daughter Agnes Lark, People (8 июня 2011). Архивировано 11 июня 2011 года. Дата обращения 9 июня 2011.
  9. Пол Беттани: жизнь как чудо (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 21 июля 2017 года.
  10. Paul Bettany Confirms ‘Avengers’ Role, Will Return As Voice Of J.A.R.V.I.S. Дата обращения: 18 августа 2011. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  11. Paul Bettany to Play The Vision in THE AVENGERS: AGE OF ULTRON. Дата обращения: 3 сентября 2015. Архивировано 10 сентября 2015 года.
  12. Legend Архивировано 23 сентября 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] Paul Bettany

Paul Bettany (born 27 May 1971) is an English actor. He is most recently known for voicing J.A.R.V.I.S. and portraying Vision in the Marvel Cinematic Universe films Iron Man (2008), Iron Man 2 (2010), The Avengers (2012), Iron Man 3 (2013), Avengers: Age of Ultron (2015), Captain America: Civil War (2016), and Avengers: Infinity War (2018). He reprised the characters in the miniseries WandaVision, for which he was nominated for a Primetime Emmy Award for Outstanding Lead Actor in a Limited or Anthology Series or Movie, and the animated series What If...?.

[es] Paul Bettany

Paul Bettany (Londres, Inglaterra, 27 de mayo de 1971) es un actor de cine, televisión y teatro y guionista inglés. Fue candidato al BAFTA al mejor actor de reparto.[1] Es conocido por su participación en películas como A Knight's Tale (2001), A Beautiful Mind (2001), Master and Commander: The Far Side of the World (2003), Wimbledon (2004), El código Da Vinci (2006), The Secret Life of Bees (2008) y en Legion (2009) y además por su participación como Visión y J.A.R.V.I.S (voz) en el Universo cinematográfico de Marvel.
- [ru] Беттани, Пол



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии