fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ма́кстон Гиг (Макс) Би́зли-мла́дший (англ. Maxton Gig "Max" Beesley Jr., род. 16 апреля 1971, Манчестер) — английский актёр и музыкант. Наиболее известен по роли Чарли Эдвардса в телесериале «Отель „Вавилон“».

Макс Бизли
Max Beesley
Имя при рождении Макстон Гиг Бизли-младший
Дата рождения 16 апреля 1971(1971-04-16) (51 год)
Место рождения
  • Burnage[d], Манчестер[d], Великобритания
Гражданство  Великобритания
Профессия
актёр , музыкант
Карьера 1983 — настоящее время
IMDb ID 0066586
Официальный сайт

Ранняя жизнь и образование


Бизли родился в Бернаже, пригороде Манчестера. Его отец Макстон Бизли-старший был профессиональным джазовым ударником, а его мать — джазовой певицей, которая выступала под сценическим именем Крис Марлоу[1]. Его родители развелись, когда он был ребёнком. Второе имя Бизли было вдохновлено Гигом Янгом.


Актёрская карьера


Бизли приобрёл известность в 1997 году после того, как сыграл главную роль в мини-сериале «История Тома Джонса, найденыша», адаптации одноимённой книги. В 2001 году он появился в фильме «Блеск», который был обруган критиками и провалился в прокате, а сам Бизли был номинирован на «Золотую малину» за худшую второстепенную роль. Он также появился в фильме «Убей меня позже». Бизли играл ведущую роль в медицинской драме BBC Three «Тела», который выходил с 2004 по 2007 год. Кроме того он играл одну из главных ролей в телесериале «Отель „Вавилон“» с 2006 по 2008 год. Он покинул шоу в марте 2008 года и вернулся в сериал в качестве приглашённого актёра в третьем эпизоде четвёртого сезона.

В июне 2007 года Бизли сыграл в мини-сериале ITV «Поговори со мной». Он также появился в фильме «Красные розы и бензин» и триллере BBC «Последний враг». В сентябре Бизли был гостем на шоу Ant & Dec's Saturday Night Takeaway, где он и ведущий Джонатан Уилкс победили Ant&Dec в соревновании "Beat the Boys". В октябре 2008 года он появился в ремейке BBC One драмы 1970-х годов — «Выжившие», в котором он предстал как безжалостный бывший уголовник Том Прайс. Сериал состоял из шести эпизодов, а вторая его часть также из шести эпизодов была показана в январе 2010 года. Бизли исполнил ведущую роль в драме ITV «Выбор» в апреле 2011 года. Он стал более узнаваем для американской аудитории после ролей в юридическом телесериале «Форс-мажоры» в 2013 году и в популярной шпионской драме «Родина» в 2015 году.

Бизли стал рассказчиком в нескольких рекламных телевизионных роликах, в том числе канала ITV, страховки NFU Mutual, литиевых батареек Energizer и ритейлера PC World[2]. Закадровый голос для DVD-обзора футбольной команде «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2008—2009 годов также принадлежит Бизли.


Музыкальная карьера


Бизли также является музыкантом, строившим успешную карьеру до того, как стать актёром. Он был хористом в Манчестерском соборе и учился в Четэмской школе музыки[3]. Он также учился на ударника в Гилдхоллской школе музыки и театра с соул-исполнителем Омаром Лай-Фуком и гастролировал с The Brand New Heavies, играя на клавишных и ударных. Кроме этого он играет на вибрафоне[4].

Бизли играл на ударных и клавишных концертах Робби Уильямса, Take That, Jamiroquai и Пола Уэллера. Он играл на пианино и ударных на концерте Уильямса в Кнебуорте летом 2003 года и на Live 8 в Гайд-парке, Лондон. Он играл на барабанах во второй части концерта в Перте, Австралия 30 ноября 2006 года, который был частью Close Encounters Tour Уильямса. Кроме того он играл на ударных во время представления альбома Уильямса Rudebox на втором концерте в Брисбене и во время шоу BBC Radio 2 Electric Proms.

Бизли был членом джазз-группы Incognito, однако после восьмимесячного тура с ними он решил завершить музыкальную карьеру и начать актёрскую[4]. 28 октября 2006 года Бизли появился в качестве приглашённого пианиста для Джеймса Брауна во время его выступления в The Roundhouse в Лондоне, которое было частью фестиваля BBC Radio 2 Electric Proms[5].


Личная жизнь


Бизли болеет за «Манчестер Юнайтед». У него есть сводный брат Джейсон Миллиган, который также является актёром[6]. У Бизли есть жена по имени Дженнифер и дочь Сабрина[7]. Среди его бывших девушек числятся Сьюзи Эми[7], Мелани Браун, Данни Миноуг, Мелани Сайкс, Давиния Тейлор и Джоди Марш[8].


Примечания


  1. BBC - Drama - People Index Max Beesley. BBC. Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 16 ноября 2015 года.
  2. Press Releases: Julie Graham, Max Beesley, Nikki Amuka-Bird & Paterson Joseph star in Survivors for BBC One. BBC Press Office (30 May 2007). Дата обращения: 7 декабря 2008. Архивировано 25 мая 2016 года.
  3. Notable Alumni. Chetham's School of Music. — «Ex-Chet's students include [...] actor Max Beesley, who achieved first recognition as percussionist and keyboard player with Jamiroquai, Take That and Robbie Williams». Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано 20 июля 2011 года.
  4. Max Beesley Discography at Discogs. Discogs. Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано 12 ноября 2012 года.
  5. Dowden, Neil James Brown + The Zutons @ Roundhouse, London. musicOMH. — «...actor/musician Max Beesley played piano for JB to sing Ray Charles' Georgia On My Mind». Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано 11 октября 2012 года.
  6. Jason Milligan (III). IMDb.com. Дата обращения: 26 августа 2014. Архивировано 7 октября 2014 года.
  7. Max Beesley on how marriage and fatherhood has changed him | Daily Mail Online. Дата обращения: 28 августа 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  8. Max Beesley: 'Why falling in love with Spice Girl Mel B nearly ruined my career' | Daily Mail Online. Дата обращения: 28 августа 2016. Архивировано 19 апреля 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Max Beesley

Maxton Gig Beesley Jr. (born 16 April 1971) is an English actor and musician. He has appeared in a variety of television shows such as Bodies, The History of Tom Jones, a Foundling, Survivors, Mad Dogs, Homeland, Suits, The Last Enemy, Ordinary Lies, and Jamestown.
- [ru] Бизли, Макс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии