fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Анна Александровна Бичурина (1853—1888) — русская оперная певица (контральто).

Анна Александровна Бичурина

Портрет 1870-х годов
Основная информация
Полное имя Анна Александровна Бичурина
Дата рождения 1853(1853)
Место рождения Тифлис, Российская империя
Дата смерти 5 февраля 1888(1888-02-05)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Похоронена
  • Новодевичье кладбище в Санкт-Петербурге
Страна  Российская империя
Профессии
оперная певица , актриса
Певческий голос контральто
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Анна Александровна Бичурина родилась в 1853 году (в ряде источников в 1854[1]) в Тифлисе.

Воспитывалась в закавказском девичьем институте, где была регентом хора, обучалась пению в Тифлисской школе Кавказского музыкального общества, а затем в Петербургской консерватории под руководством Генриетты Ниссен-Саламан, а позднее у профессора Джованни Корси[2]. С 1871 года начала выступления в концертах[1].

Театральный дебют Бичуриной состоялся 8 декабря 1875 года в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра в опере «Жизнь за царя» М. Глинки в роли Вани (впоследствии сделавшейся коронною ролью её репертуара)[2][3].

Портрет 1880-х годов
Портрет 1880-х годов

В конце XIX — начале XX века на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» утверждалось, что Анна Бучурина

«обладала не только замечательным голосом, но и крупным сценическим талантом. Репертуар её был очень обширный. Особенную известность приобрела замечательным исполнением русских бытовых и комических ролей, как напр. „Жизнь за Царя“ (Ваня), „Руслан и Людмила“ (Ратмир), „Русалка“ (княгиня), „Юдифь“ (Авра), „Рогнеда“ (Изяслав), „Вражья сила“ (Спиридоновна), „Кузнец Вакула“ (Солоха), „Майская ночь“ (свояченица) „Купец Калашников“ (Соломонида), „Маккавеи“ (Лия), „Нижегородцы“ (Ксения), „Евгений Онегин“ (няня), „Борис Годунов“ (Федор и корчмарка), „Снегурочка“ (Лель), „Тень воеводы“ (Жандицкая), „Тарас Бульба“ (Горпина) и, наконец, „Корделия“ (Уберта). Уберту Б. пела в последний раз (перед оставлением сцены) в 1885 г. Из опер иностранного репертуара Б. с успехом пела в „Фаусте“ (Зибель и Марта), „Фра-Диаволо“ (Памела), „Виндзорские кумушки“ (паж), „Лоэнгрин“ (Ортруда), „Пророк“ (Фидес), „Риголетто“ (Мадалена)[2].»

Сверх того, согласно словарю Половцева, Анна Бичурина была наделена от природы горячим южным темпераментом; благодаря этому и вокальная, и драматическая сторона исполнения роли у Бичуриной стояли на одинаковой высоте, сливаясь в полную гармонию и оставляя впечатление артистической законченности[3]. О вокальных данных Бичуриной высоко отзывались П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, Ц.Кюи[1].

Пела под управлением Э. Направника, партнёрами выступали Б. Корсов, М. Корякин, А. Меньшикова, О. Палечек, В. Рааб, Э. Павловская, Ф. Стравинский[1].

Гастролировала по России и за рубежом, в концертном репертуаре исполнялись сольные партии 9-ой симфонии и «Торжественной мессы» Бетховена, грузинские песни в обработке М. Ипполитова-Иванова[1].

А. Бородин посвятил ей свой романс «Спесь», а А. Рубинштейн  — «Князь Ростислав на земле чужой»[1].

В ноябре 1886 года Анна Бичурина сошла с театральной сцены, простившись с публикой в роли Уберты[3].

Анна Александровна Бичурина скончалась 5 февраля 1888 года в возрасте 36 лет и была похоронена в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище[4].

Могила А.А.Бичуриной на кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге
Могила А.А.Бичуриной на кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге

Примечания


  1. Бичурина, Анна Александровна // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  2. Бичурина Анна Александровна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Бичурина, Анна Александровна // Русский биографический словарь : в 25 томах. СПб., 1908. — Т. 3: Бетанкур — Бякстер. — С. 81.
  4. Могила на плане Новодевичьего кладбища (№ 38) // Отдел IV // Весь Петербург на 1914 год, адресная и справочная книга г. С.-Петербурга / Ред. А. П. Шашковский. СПб.: Товарищество А. С. Суворина – «Новое время», 1914. — ISBN 5-94030-052-9.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии