fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ван Жэньмэй (кит. 王人美, пиньинь Wáng Rénměi, Wang Ren-mei, Wang Shuxi; 24 декабря 1914 — 2 апреля 1987) — китайская актриса и певица.

Ван Жэньмэй
кит. 王人美
Имя при рождении 王人美
Дата рождения 24 декабря 1914(1914-12-24)
Место рождения
Дата смерти 12 апреля 1987(1987-04-12)[1] (72 года)
Место смерти
Гражданство  Китай
Профессия
актриса , певица
Карьера 1928 — 1962
IMDb ID 1328424
 Медиафайлы на Викискладе

В 2005 году признана путём зрительского голосования одной из ста лучших актёров за сто лет китайского кино.


Биография


Родилась в декабре 1914 г. в семье преподавателя, детство было беззаботным. Когда девочке было 7 лет, её мать умерла от инсульта. В 1926 г. её отец умер. Через год, узнав от шанхайских родственников о наборе детей в песенно-танцевальную труппу Ли Цзинхуэя, её семья, влачащая жалкое существование, решила попытать счастья и пристроить дочь в труппу. Благо данные для этого были: девушка была хоть и невысокая, но красивая и прекрасно сложена. Ли Цзинхуэй, увидев претендентку на вступление в труппу, тут же дал ей сценическое имя: Ван Жэньмэй, что в переводе значит «королева красавиц». Вот с этим именем она и начала выступать в труппе Ли Цзинхуэя. Вместе с ней в труппе были и другие будущие звёзды китайского кино и эстрады: Ли Лили, Чжоу Сюань, Ху Цзя и другие.

В 1931 г. её пригласили работать в танцевальной группе кинокомпании Ляньхуа. Это был первый шаг к карьере в кино. Её начали приглашать играть в эпизодических ролях. В 1932 г. режиссёр Сунь Юй обратил внимание на яркую девушку и пригласил её сняться в кино. Причём в главной роли: это был фильм «Дикая роза», партнёром Ван Жэньмэй в фильме выступил Янь Цзинь — один из популярнейших актёров китайского кино тех лет, прозванный «императором актёров» и «китайским Рудольфом Валентино», по которому сходила с ума почти вся прекрасная половина населения Китая. Участие в этом популярном фильме перевело Ван Жэньмэй в разряд звёзд. В прессе, в том числе и из-за её агрессивного и свободолюбивого характера, за ней закрепилось прозвище «дикая кошка».

Благодаря съёмкам в этом фильме между Ван Жэньмэй и Янь Цзинем начались романтические отношения. Наконец, в 1934 г. они сыграли свадьбу. Руководство кинокомпании Ляньхуа было взбешено: «дикая кошка» и «самая желанная невеста Китая» (такими эпитетами наградила пресса Ван Жэньмэй) перестала быть невестой, это грозило падением популярности как Ван Жэньмэй, так и снимаемого фильма «Песня рыбаков». Разъярённый директор кинокомпании Лин Миньвэй потребовал отстранить Ван Жэньмэй от съёмок, подобрать новую актрису на главную роль и переснять уже отснятый материал с новой актрисой. Чтобы не быть отстраненной Ван Жэньмэй согласилась продолжать сниматься в этом фильме бесплатно, также она согласилась с требованием никогда больше не сниматься со своим мужем в одном фильме. Фильм «Песня рыбаков», показанный на Московском Международном кинофестивале в 1935 г., принёс колоссальные сборы (только в Шанхае он шёл ведущих кинотеатрах 84 дня) и закрепил за ней славу суперзвёзды. Она вошла в четверку самых высокооплачиваемых актрис компании Ляньхуа (Жуань Линъюй, Ли Лили, Ван Жэньмэй и Чэнь Яньянь). Кроме всего Ван Жэньмэй попробовала себя в качестве певицы, она записала несколько дисков, которые с успехом были проданы в музыкальных магазинах Китая. Правда Ли Миньвэй всё равно выполнил условия договора и не заплатил Ван Жэньмэй гонорар за съёмку в фильме «Песня рыбаков».

С началом войны ворвавшиеся в конце 1937 г. в Шанхай японские войска закрыли представительства компании Ляньхуа. Ван Жэньмэй пригласили работать в компанию Синьхуа. В этой компании она снималась с мужем в романтических и психологических драмах. Но в конце 1939 г., с созданием японцами коллаборационистского правительства Китая Ван Цзинвэя, появилась необходимость выбирать с кем быть. Японцы и представители коллаборационистских властей потребовали, чтобы Ван Жэньмэй и её супруг Янь Цзинь, снялись в фильме воспевающем японо-китайскую дружбу и союз. Супруги отказались и были занесены в «чёрный список». Кинокомпаниям было запрещено снимать их. Они были вынуждены перебраться в бедные кварталы Шанхая, Янь Цзинь пытался зарабатывать по своей профессии – архитектором. Но за домом была установлена полицейская слежка, ему не давали работать и время от времени обоих супругов вызывали в полицию, угрожали и требовали согласиться сниматься в коллаборационистском кино. Наконец в 1940 г. Ван Жэньмэй и Янь Цзинь бежали из города. С большим трудом им удалось перебраться через линию фронта и добраться до Чунцина, который был в то время столицей антияпонского гоминдановского правительства Чан Кайши. В городе располагались свои киностудии. Прибыв в Чунцин, Ван Жэньмэй была приглашена в театральную труппу, Янь Цзинь же получил роль в военном фильме «Огромное небо», рассказывающим о лётчиках, где его партнёром была чунцинская актриса Цинь Цзи. В 1944 г. Ван Жэньмэй и Янь Цзинь развелись. Янь Цзинь в 1947 г. женился на Цинь Цзи. Ван Жэньмэй долго оставалась одна.

В 1948 г., после войны, «дикая кошка» впервые после 1939 г. снялась в кино. В 1952 г. впервые проявилась её болезнь: вялотекущая шизофрения. Ван Жэньмэй продолжала сниматься в кино, фильмы с её участием были достаточно популярны. В 1956 г. она вышла замуж за известного художника Э Цзиньюй. В 1957 г. Э Цзиньюй был осужден как классовый враг на 7 лет. Последний раз она снялась в кино в 1962 г. Во время культурной революции Ван Жэньмэй была арестована как правый элемент, но её болезнь спасла её от дальнейших преследований. После культурной революции она была реабилитирована, в 1977 г. вступила в Коммунистическую партию Китая.

Умерла Ван Жэньмэй в 1987 г. от кровоизлияния в мозг в Пекине.


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки



На других языках


[en] Wang Renmei

Wang Renmei (Chinese: 王人美; Wade–Giles: Wang Jen-mei; December 1914 – 2 April 1987) was a famous Chinese actress and singer nicknamed the "Wildcat of Shanghai". She was mainly active during the 1930s, and her most notable film was the 1934 Song of the Fishermen (available online with English subtitles[1]) directed by Cai Chusheng, which was the first Chinese film to win an international prize. In 2005, she was chosen as one of the 100 best actors of the 100 years of Chinese cinema.
- [ru] Ван Жэньмэй



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии