fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Маргари́та Арту́ровна Во́йтес (эст. Margarita Voites; род. 1936, Москва) — советская, эстонская певица оперы и оперетты (лирико-колоратурное сопрано), актриса. Народная артистка СССР (1979).

Маргарита Артуровна Войтес
эст. Margarita Voites

Маргарита Войтес (справа) на съёмках фильма, 1980 год
Основная информация
Дата рождения 30 октября 1936(1936-10-30) (85 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР  Эстония
Профессии
камерная певица ,
оперная певица , актриса
Певческий голос сопрано
Награды

Биография


Родилась 30 октября 1936 года в Москве.

Детство провела в Новосибирске. После возвращения семьи в Эстонию окончила среднюю школу № 2 (ныне гимназия имени М. Хярмы) в Тарту и поступила в Тартуский университет на библиографический факультет. В 1957 году дебютировала на сцене университетского театра в оперетте И. Кальмана «Фиалка Монмартра». Не окончив университет, после учёбы в музыкальной школе и подготовительных курсов, поступила в Таллинскую консерваторию (ныне Эстонская академия музыки и театра) (класс Л. Сауль), завершив обучение в 1964 году.

С 1964 года — солистка театра «Ванемуйне» в Тарту.

С 1969 по 1990 год — солистка Эстонского театра оперы и балета (ныне Национальная опера «Эстония») в Таллине.

Выступала и как камерная певица. Вела концертную деятельность, пела в церквях. Особое место в её репертуаре в последние годы приобрело духовное песнопение, записи которого были сделаны в 2005 году и вышли на компакт-диске «Аве Мария».

Первая эстонская певица, которая была приглашена петь в Большом театре в Москве (1973) и дать сольный концерт в Центральном концертном зале «Россия».

Партнерами певицы по сцене были: Георг Отс, Хендрик Крумм, Иво Кууск и другие.

Гастролировала по многим городам СССР и за рубежом: Чехословакия, Румыния, Болгария, Германия, Венгрия, Финляндия, Италия, Кипр, Мальта, Швейцария, Япония, Индия, Канада, Шри-Ланка, Швеция.

30 октября 2006 в концертном зале «Эстония» (Таллин) состоялся гала-концерт в честь 70-летнего юбилея певицы.

В 2008 году избрана почётным членом Союза актёров Эстонии.

Член КПСС с 1966 по 1991.


Семья



Награды и звания



Партии



Фильмография



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Margarita Voites

Margarita Voites (until 1959 Lombak; born on 30 October 1936 in Moscow) is an Estonian opera singer (coloratura soprano).[1]
- [ru] Войтес, Маргарита Артуровна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии