fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Маргарита Ивановна Галасеева (род. 26 мая 1934, Глазов, Горьковский край) — удмуртская актриса и певица (меццо-сопрано). Заслуженная артистка Удмуртской АССР (1971), Народная артистка Удмуртской Республики (2002)[1][2].

Маргарита Галасеева
Дата рождения 26 мая 1934(1934-05-26) (88 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актриса , певица , педагог
Театр Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики
Награды


Биография


Маргарита Галасеева родилась в городе Глазове Удмуртской АССР в семье служащих и была старшей из шести детей. Училась в городской школе № 2, где пела в концертах художественной самодеятельности. Посетивший школу композитор и педагог Ижевского музыкального училища Николай Максимович Греховодов, прослушав девушку, рекомендовал ей поступать в Московскую консерваторию[3].

Окончившая в 1959 году консерваторию с квалификацией концертной певицы Галасеева была направлена в Ижевск в Удмуртский музыкально-драматический театр (ныне Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики), на сцене которого более чем за 40 лет исполнила около 100 музыкальных партий в музыкальных постановках[2].

В репертуаре Маргариты Галасеевой арии из опер и оперетт, куплеты из водевилей, романсы, эстрадные и народные песни, исполненные на русском, удмуртском и итальянском языках[2]. Среди прочих — ария Оки, подруги Наталь в премьере поставленной в 1961 году первой национальной удмуртской оперы «Наталь» (в обоих вариантах спектакля — на удмуртском и русском языках)[4].

Помимо работы в театре, Маргарита Ивановна занималась ещё и преподавательской деятельностью: вела занятия по вокалу на факультете общественных профессий Удмуртского пединститута (ныне Удмуртский государственный университет) и в Удмуртском республиканском культпросветучилище (ныне Удмуртский республиканский колледж культуры). Среди её учеников — народные артисты Удмуртии Геннадий Кузнецов и Иван Русских[5].


Избранные спектакли и роли


СпектакльРоль
Свадьба в МалиновкеСофья
Проделки ХанумыХанума
Сорочинская ярмаркаХивря
Василий ТёркинСмерть
Поцелуй ЧанитыАнжела
Севастопольский вальстётя Дина
Бабий бунтМарфа
Цирк зажигает огниЛолита
СпектакльРоль
Не прячь улыбкуБиби-Ханум
Моя прекрасная ледимиссис Пирс
Цыганский баронЧипра
Там, вдали за рекойДора Соловейчик
Принцесса циркамадам Флоренс
НатальОки
ЧипчирганАпика
Россиянкацыганка
СпектакльРоль
Сельская честьмама Лючия
Евгений Онегинняня
ИолантаМарта
Пиковая дамаграфиня
Особое заданиеВласьевна
МатильдаЛюбушка
МарицаЦецилия
Мистер ИксФлоранс

Семья


Дочь Маргариты Ивановны Александра Саульская-Шулятьева пошла по стопам мамы[5] — в настоящее время является солисткой Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова, а также приглашённой солисткой Большого театра России[6].


Примечания


  1. Туганаев, 2008, с. 266.
  2. Загребин, 2012, с. 119.
  3. Христолюбова, 2002, с. 230.
  4. Христолюбова, 2002, с. 231.
  5. Христолюбова, 2002, с. 232.
  6. Александра Саульская-Шулятьева. Новая Опера. Дата обращения: 26 марта 2022.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии