fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Грациэлла Гальвани (итал. Graziella Galvani; 27 июня 1931[1], Милан25 августа 2022[2], Батон-Руж) — итальянская актриса.

Грациэлла Гальвани
итал. Graziella Galvani
Дата рождения 27 июня 1931(1931-06-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 25 августа 2022(2022-08-25)[2] (91 год)
Место смерти
Гражданство
  •  Италия
Профессия актриса, театральная актриса, актриса кино
IMDb ID 0303413
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Выпускница школы драматического искусства Театра Пикколо в Милане, Грациэлла уже во время учёбы начала появляться в некоторых спектаклях под руководством Джорджо Стрелера. Была задействована также в спектаклях «Конюшенных театров» и туристических компаний. С 1966 по 1968 год принимала участие в новой постановке Стрелера пьесы Гольдони «Слуга двух господ» в роли Смеральдины. В последующие годы шоу Театра Пикколо гастролирует по разным европейским странам. С Ферруччо Солери она отправляется в турне за границу с «Любовь и голод Арлекино», шоу в стиле Commedia dell’Arte на основе произведений Гольдони. Она также играет главную женскую роль в дуэте с Арнольдо Фоа в Il teatro comico (также Гольдони), работа, созданная в Театре Больцано.

В 1970 годы принимала участие в написанных и поставленных Антонио Салинесом пьесах L’educazione parliamentare (пьеса Роберто Леричи) и La Commediaccia der Belli (премьера датируется 11 декабря 1974 года[3]), обе были организованы Compagnia Stabile в римском Театре Белли. Также участвовала в пьесах современных немецких авторов, как Quartett Хайнера Мюллера с Франческо Карнелутти, режиссёра Флавио Амброзини, Chi va per le fronde Ф. Кс. Кроетца с Ремо Джироне (постановка Флавио Амброзини) и In assenza del Sig Goethe Питера Хакса. Дебютировала в качестве режиссёра в постановке «Трактирщицы» Карло Гольдони в Театре им. Вестена в Штутгарте; затем в Национальном театре королевы Марии II в Лиссабоне поставила Na ausencia do Senhor von Goethe (португальский вариант пьесы Хакса) и O Poder do Dinheiro с Фернандой Алвес и Луисом Мадурейрой. Вернувшись в Италию, она ставит «Таволой» по Гольдони, а затем «Четырёх космикомиков» Итало Кальвино, где также исполняет главную роль. В ноябре 2016 года вместе с коллегами Ниной Хосс и Ледой Пальмой прочитала несколько текстов Пьера Паоло Пазолини на сцене Немецкого театра в Берлине.

Скончалась 25 августа 2022 года.


Фильмография



Телевидение



Телеведущая



Телефильмы и сериалы



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. https://necrologi.corriere.it/defunti/graziella-galvani-00001
  3. стр. 15 «Унита» от 12 декабря 1974 года

Другие проекты



Ссылки



На других языках


[en] Graziella Galvani

Graziella Galvani (born 27 June 1931) is an Italian stage, television and film actress.
- [ru] Гальвани, Грациэлла



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии