fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Франсиско Алехандро Гатторно Санчес (исп. Francisco Alejandro Gattorno Sánchez; род. 12 октября 1964, Санта-Клара, Куба) — кубинский и мексиканский актёр.

Франсиско Гатторно
Francisco Gattorno
Имя при рождении Франсиско Алехандро Гатторно Санчес
Дата рождения 12 октября 1964(1964-10-12) (57 лет)
Место рождения Санта-Клара (Куба)
Гражданство  Мексика
Профессия
актёр
Карьера 1985 — наст. время
IMDb ID 0309839

Биография


Франсиско родился в Санта-Кларе (Куба), будучи ребёнком он очень полюбил кубинскую музыку и спорт. Получил образование по специальностям «сценическое искусство» и «история искусства»[1].

В 1985 году дебютировал в кино в роли Мигеля в фильме «Невеста для Давида». В 1989 году сыграл небольшие роли в лентах «Лето мисс Форбс» и «Второстепенные роли». В 1993 году снялся в кубинском фильме «Тропическая мечта».

В 1994 году переезжает в Мексику, участвует в съемках «Клубника и шоколад», где он сыграл гомосексуалиста Мигеля. В 1995, в рамках сотрудничества с телевизионным концерном Televisa, исполнил в теленовелле «Хозяйка» роль Хосе-Марии. В теленовелле также снимались известные мексиканские актёры Анхелика Ривера, Эдуардо Сантамарина и Синтия Клитбо. Роль в «Хозяйке» принесла Гатторно целый ряд наград латиноамериканского кино и телевидения, а также место в списке десяти самых важных испаноязычных фигур журнала People[2]. В течение короткого времени Гатторно и Синтия Клитбо были женаты — по слухам, этот брак был нужен кубинцу, чтобы закрепиться в числе постоянных исполнителей в мыльных операх, но быстро закончился разводом (это не помешало, однако, бывшим супругам в дальнейшем сняться вместе в сериале «Гадкий утёнок»)[3].

В дальнейшем актёр сочетал игру в мыльных операх (как мексиканских, так и американских) с выступлениями на театральной сцене. Им были сыграны роли в спектаклях по пьесам «Отелло», «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Смерть коммивояжера». Гатторно снимался с Итати Кантораль в колумбийско-американском сериале «Белая вдова», на его счету роли в панамской кинокартине «Шанс» (в день премьеры в Панаме в 2010 году побившей рекорд посещаемости, установленный «Аватаром»[4]) и кубинском фильме «Трагедия Зелёной реки»[2].


Фильмография



Награды


Гатторно был отмечен многочисленными наградами за роль в сериале «Хозяйка»[1]:


Примечания


  1. Francisco Gattorno (исп.). Esmas.com. Дата обращения: 28 апреля 2014.
  2. Celebra Francisco Gattorno 48 años con "Amores verdaderos" (исп.). El Mundo de Córdoba (11 Octubre 2012). Дата обращения: 28 апреля 2014.
  3. Miranda Noland. Telenovela Breakups: Francisco Gattorno & Cynthia (недоступная ссылка). Latina (July 27, 2011). Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  4. Cuban actor Francisco Gattorno promotes his latest film in Santo Domingo (недоступная ссылка). Dominican Today (19 April 2010). Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано 29 апреля 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] Francisco Gattorno

Francisco Alejandro Gattorno Sánchez (Spanish pronunciation: [fɾanˈsisko ɣaˈt(ː)oɾno]; born October 12, 1964), better known in the show business world plainly as Francisco Gattorno, is a Cuban-Mexican actor.

[es] Francisco Gattorno

Francisco Gattorno (Santa Clara, 12 de octubre de 1964) es un actor de cine y televisión de origen cubano, famoso por su participación en melodramas en México, Colombia y Estados Unidos.
- [ru] Гатторно, Франсиско



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии