fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Карен Грассл (англ. Karen Grassle, род. 25 февраля 1942) — американская актриса.

Карен Грассл
Karen Grassle

Дата рождения 25 февраля 1942(1942-02-25) (80 лет)
Место рождения Беркли, Калифорния, США
Гражданство
  •  США
Профессия актриса
Карьера 1968 — наст. время
IMDb ID 0002111
karengrassle.net (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь и карьера


Карен Грассл родилась и выросла в Беркли, Калифорния. Она закончила со степенью бакалавра искусств Калифорнийский университет в Беркли, после чего получила стипендию на обучение в Королевской академии драматического искусства в Лондоне[1]. После завершения обучения в 1968 году она переехала в Нью-Йорк и дебютировала на бродвейской сцене в пьесе «Эти свободные бабочки»[1], а в начале семидесятых начала карьеру на телевидении с роли в вестерне «Дымок из ствола».

Грассл добилась наибольшей известности благодаря своей роли Кэролайн Ингаллс в длительном телесериале «Маленький домик в прериях», в котором снималась с 1974 по 1981 год, на протяжении всего периода трансляции шоу. Будучи известной лишь на театральной сцене, Карен Грассл, получила эту роль обойдя более сорока претенденток[1].

После завершения сериала «Маленький домик в прериях» Грассл снялась в нескольких телефильмах и была гостем в сериалах «Лодка любви», «Отель» и «Она написала убийство». На большом экране она появилась в фильмах «Война Гарри» (1981) и «Уайетт Эрп» (1994). В середине восьмидесятых она вернулась на театральную сцену и в основном была активна в различных пьесах, таких как «Шофёр мисс Дэйзи», где актриса сыграла заглавную роль[1].

Грассл была замужем трижды, у неё есть ребёнок от второго брака.


Примечания


  1. Karen Grassle Biography. Biography.com. Дата обращения: 2 января 2013. Архивировано 26 января 2013 года.

Ссылки



На других языках


[es] Karen Grassle

Karen Trust Grassle (Berkeley, California, 25 de febrero de 1942) es una actriz estadounidense conocida principalmente por interpretar a Caroline Ingalls en Little House on the Prairie (La casa de la pradera).
- [ru] Грассл, Карен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии