fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ампа́ро Гриса́лес Патиньо де Тессароло (исп. Amparo Grisales Patiño de Tessarolo, род. 19 сентября 1956 года, Манисалес, Колумбия) — одна из самых знаменитых актрис колумбийского кинематографа.

Ампаро Грисалес
Amparo Grisales
Дата рождения 19 сентября 1956(1956-09-19)[1] (65 лет)
Место рождения Манисалес, Колумбия
Страна
  •  Колумбия
Род деятельности
актриса , модель, телеведущая
Отец Густаво Грисалес
Мать Делиа Патиньо де Грисалес

Биография


Ампаро Грисалес родилась 19 сентября 1956 года в Манисалесе, Колумбия, но выросла в Боготе.

Свою артистическую картеру она начала в возрасте пяти лет в Академии изобразительных искусств Манисалеса, с тринадцати лет уже начала сниматься на колумбийском телевидении в «мыльных операх» и мини-сериалах, которые показывались также на телевидении Венесуэлы, Бразилии, Мексики, Южной Африки и Франции.

Популярность Ампаро стала возрастать в 70-е годы XX века. Этому способствовала её яркая, типично латиноамериканская красота и роман с популярном в то время мексиканским актёром Хорхе Риверо. Некоторое время она жила в США, в Лос-Анджелесе, где она работала в театре, снималась в «мыльных операх», мини-сериалах, а также была телеведущей.

В 1982 году Ампаро сыграла роль Мерседес (озвучивала Екатерина Васильева) в совместном советско-колумбийском фильме режиссёра Сергея Соловьева «Избранные».

В 2004 году Ампаро была ведущей телешоу «Protagonistas de novela 3 — El juicio final: Columbia».

В настоящее время она снимается в колумбийских телесериалах «En Cuerpo ajeno», «Tuyo ES Mi Corazon».


Фильмография



Примечания


  1. Amparo Grisales // ČSFD (чеш.) — 2001.

Ссылки



На других языках


[es] Amparo Grisales

Amparo Grisales Patiño (Manizales, Caldas, 19 de septiembre de 1956)[1][2][3] también llamada la 'diva' de la televisión colombiana[4] es una actriz y modelo colombiana.
- [ru] Грисалес, Ампаро



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии