fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Энтони Делон (фр. Anthony Delon; род. 30 сентября 1964) — французский и американский актёр.

Энтони Делон
Anthony Delon
Дата рождения 30 сентября 1964(1964-09-30)[1] (57 лет)
Место рождения Голливуд, Калифорния, США
Гражданство
  •  Франция
  •  США
Профессия
актёр
Карьера 1986 — наст. время
IMDb ID 0217670
anthonydelon.com
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Энтони Делон родился 30 сентября 1964 года в США в больнице Сидар Синай в Лос-Анджелесе в семье Алена Делона и его второй супруги Натали Делон. Когда ему исполнился год семья вернулась во Францию. В 1968 году Ален и Натали Делон развелись. Энтони жил с матерью и в основном воспитывался своим крестным отцом, арт-агентом Жоржем Бомом, поскольку его мать полностью посвятила себя своей актерской карьере. Делон рос сорванцом. В десять лет родители отправили его в пансион в пригороде Парижа, школу Монсель в Жуи-Ан-Жозас. Он пробыл там два года, затем решил сбежать и прошел около тридцати миль пешком, чтобы вернуться домой, в Париж. Учился в государственной школе в Сен-Жермен-де-Пре. В четырнадцать лет Энтони решает уехать жить к отцу. Его мать Натали уезжает из Франции в США. Делон поступает в институт Шарлеманя на бульваре Сен-Жермен, заведение, известное своей суровостью. Через год его отчислили за хулиганство и провокацию. Отец снова отправил его на два года в пансион в Жуанвиль-Ле-Понт (Валь-де-Марн), которое славится строгими правилами. Оно вымощено бетонным покрытием и оборудовано камерами на каждом этаже. В семнадцать лет он покинул заведение.


Карьера


В 18 лет Энтони, известный своим агрессивным характером, попал на скамью подсудимых из-за кражи автомобиля и провел месяц в тюрьме, но после выхода на свободу взялся за ум и занялся бизнесом — начал продавать кожаные изделия, за что был назван лучшим преуспевающим молодым предпринимателем Парижа. Однако интерес Делона-младшего к бизнесу быстро сник: через несколько лет он переехал в Нью-Йорк, чтобы активно заняться актерской деятельностью. К слову, протекции отца у Энтони не было — он сам пробивал себе место в профессии и уже в 21 год снялся в главной роли в фильме «Игла в сердце»[2].

Хотя поклонники Алена Делона считают, что его сын не смог приблизиться к таланту своего отца, карьера Энтони говорит об обратном. В 1997 году Делон-младший снялся в драматическом сериале «Пустыня в огне», где сыграл одну из центральных ролей. В 2007 году на экраны вышел фильм «Танцуй с ним» с Делоном и Матильдой Сенье, а в 2011 — «Полисс», получивший приз жюри Каннского кинофестиваля. Последней работой в фильмографии Энтони на данный момент является комедия «Любовь — не любовь» 2017 года, выпущенная ко Дню Святого Валентина.

Долгие годы Энтони не мог смириться со славой великого отца — порой фамилия Делон даже мешала актеру искать счастья и в личной жизни. Но в последнее время в отношениях звездного отца и сына наметился сдвиг к долгожданному примирению.

Помимо кинокарьеры, Делон-младший еще в молодости начал профессионально заниматься гонками. Также он увлекся буддизмом и защитой природы.


Личная жизнь


Делон встречался с принцессой Стефанией[3], актрисой Валери Каприски[4] и Матильдой Сенье, младшей сестрой актрисы Эммануэль Сенье.

27 июня 2006 года он женился на Софи Клерико[5]. У них две дочери – Лу (род. 4 февраля 1996 года) и Лив (род. 25 августа 2001 года). Однако в 2012 году они разошлись[6].

В июле 2019 он начал встречаться с актрисой Свевой Альвити[7][8]. В сентябре 2020 года они объявили о своей помолвке во время интервью журналу Paris Match. В 2021 году Делон объявил, что они разорвали помолвку[9][10][11][12][13].

В своей автобиографии Энтони Делон признает, что у него есть незаконнорожденная дочь Элисон Ле Борж (род. 4 сентября 1986 года) от неофициальных отношений с танцовщицей Мари-Элен[14].


Фильмография




Примечания


  1. Anthony Delon // Discogs (англ.) — 2000.
  2. В тени великого отца: как сложилась непростая судьба старшего красавца-сына Алена Делона
  3. Блудливая принцесса Монако: Стефания, погубившая репутацию всей семьи
  4. Энтони Делон: Мужчины не плачут
  5. Фамильная слава Энтони Делона
  6. Энтони Делон привел дочек на пляж
  7. Sveva Alviti et Anthony Delon, les amoureux de la Mostra de Venise (фр.). Paris Match. Дата обращения: 10 октября 2020.
  8. PHOTO Anthony Delon amoureux : sa tendre déclaration à une actrice italienne (фр.). Voici.fr. Дата обращения: 4 октября 2020.
  9. Anthony Delon et Sveva Alviti, les vacances de l'amour, <https://www.parismatch.com/People/Anthony-Delon-et-Sveva-Alviti-vacances-romaines-1702888>. Проверено 4 октября 2020.
  10. Match, Paris Anthony Delon et Sveva Alviti, c'est fini. parismatch.com. Дата обращения: 1 февраля 2022.
  11. Anthony Delon et Sveva Alviti ont rompu, leur mariage annulé !. amp.purepeople.com. Дата обращения: 1 февраля 2022.
  12. Entre Anthony Delon et Sveva Alviti c'est fini : l'acteur annonce être célibataire (фр.). Femme Actuelle. Дата обращения: 1 февраля 2022.
  13. Anthony Delon : son mariage avec Sveva Alviti est annulé - Elle (фр.). www.elle.fr (8 октября 2021). Дата обращения: 1 февраля 2022.
  14. Внучке Алена Делона уже за 30 и от её красоты слепит глаза: Как сейчас выглядит очаровательная Элисон ле Борж и чем занимается

Ссылки



На других языках


[en] Anthony Delon

Anthony Delon (born September 30, 1964) is a French-American actor, and son of actors Alain Delon[2] and Nathalie Delon.
- [ru] Делон, Энтони



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии