fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Джек Дэвенпорт (англ. Jack Davenport, род. 1 марта 1973), — британский актёр. Известен по роли адмирала Норрингтона в трех частях франшизы «Пираты Карибского моря». Снимался в британских телесериалах «Эта жизнь», и «Любовь на шестерых» и американских телесериалах «Город свингеров», «Вспомни, что будет», «Смэш»[1], «Утреннее шоу».

Джек Дэвенпорт
Jack Davenport

В 2017 году
Дата рождения 1 марта 1973(1973-03-01) (49 лет)
Место рождения Саффолк, Англия
Гражданство  Великобритания
Профессия
актёр
Карьера 1996 — по наст. время
Награды приглашение
IMDb ID 0202603
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын актёрской четы Найджела Дэвенпорта и Марии Эйткен. Его жена — Мишель Гомес — также актриса. У них есть сын Гарри.


Карьера


Дэвенпорт не планировал становиться актёром. Его карьера началась после учёбы в Колледже «Челтенхэм». Режиссёр из Театра Клвид был впечатлен его игрой в летней школе и взял его на работу. В возрасте 18 лет он исполнял в Уэльсе маленькие роли в «Гамлете». Там он стал дружить с актёром Рисом Ивансом.

В следующем году посещал Университет Восточной Англии, специализация — кино и английская литература. В то время он хотел быть членом съёмочной группы, но не актёром. Он в письме попросил приглашение на съёмочную площадку у Джона Клиза на его фильме «Свирепые создания», тот отправил его письмо в отдел кастинга, в результате чего Дэвенпорт получил первую роль в кино. Дэвенпорт нашёл агента, который организовал ему пробы на роль в телесериале «Эта жизнь».

Мировую известность актёру принесла роль в фильмах трилогии «Пираты Карибского моря», в которой он сыграл Адмирала Норрингтона, жениха главной героини Элизабет Суонн (Кира Найтли). Позже он сыграл одну из основных ролей в сериале «Вспомни, что будет» ABC. Сериал планировался как замена популярному сериалу «Остаться в живых», но продлился всего один сезон. В сериале «Утреннее шоу» сыграл роль мужа героини Дженнифер Энистон. Во время карьеры читал текст за кадром, в аудиоверсиях «39 шагов» Бьюкена, в британской рекламе MasterCard.


Фильмография



Продюсерские работы



На радио



Другое


Дэвенпорт также снимался в роли певца на замену в музыкальном видео группы Snow Patrol на песню "Called Out in the Dark", выпущенном на YouTubе 17 августа, 2011, вместе с Тарой Саммерс и Гэри Лайтбоди[2].


Примечания


  1. Andreeva, Nellie Jack Davenport To Co-Star In NBC's 'Smash' (англ.) (13 февраля 2011).
  2. SnowPatrolVEVO Snow Patrol - Called Out In The Dark (17 августа 2011).

Ссылки



На других языках


[en] Jack Davenport

Jack Arthur Davenport (born 1 March 1973) is an English actor. He is best known for his roles in the television series This Life and Coupling, and as James Norrington in the Pirates of the Caribbean series. He has also appeared in other Hollywood films, such as The Talented Mr. Ripley and Kingsman: The Secret Service.

[es] Jack Davenport

Jack Arthur Davenport (n. Merton, 1 de marzo de 1973) es un actor británico.[1] Es conocido por su interpretación del comodoro James Norrington en las serie de películas de Piratas del Caribe. Entre 2012 y 2013 formó parte del elenco de la serie de la NBC Smash. Actualmente interpreta a Jason Craig que la serie de Apple TV+ The Morning Show
- [ru] Дэвенпорт, Джек Артур



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии