fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Линда Картер (англ. Lynda Carter, род. 24 июля 1951) — американская актриса и певица, представительница США на конкурсе «Мисс Мира» в 1972 году[2].

Линда Картер
Lynda Carter

Линда Картер в 2012 году.
Имя при рождении исп. Linda Jean Córdova Juan
Дата рождения 24 июля 1951(1951-07-24)[1] (70 лет)
Место рождения Финикс, США
Гражданство
  •  США
Профессия актриса, певица
Карьера 1968 — наст. время
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0004812
lyndacarter.com
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь и карьера


16 июня 2017 года д-р Карла Хейден и г-жа Линда Картер на мероприятии Library of Awesome, где состоялось обсуждение Организации Объединенных Наций, нового фильма Wonder Woman и феминизма.
16 июня 2017 года д-р Карла Хейден и г-жа Линда Картер на мероприятии Library of Awesome, где состоялось обсуждение Организации Объединенных Наций, нового фильма Wonder Woman и феминизма.

Линда Джин Картер родилась в Фениксе, штат Аризона. Её родители ирландского, английского, испанского и мексиканского происхождения[2]. Окончив среднюю школу Феникса в семнадцатилетнем возрасте, Картер начала выступать в музыкальной группе Just Us, но в возрасте двадцати одного года покинула её и поступила в Университет штата Аризона. В 1972 году Картер участвовала в местном конкурсе красоты, и выиграла его, благодаря чему стала представительницей США на конкурсе «Мисс Мира» в том же году, где заняла пятнадцатое место[2].

Как актриса Картер добилась наибольшей известности благодаря роли Чудо-женщины в телесериале «Чудо-женщина» (1975—1979). Эта роль сделала её кумиром подростков семидесятых, а с изображениями актрисы в продажу были выпущены статуэтки, бюст и плакаты в образе Чудо-женщины[3]. В 1978 году она выпустила свой дебютный студийный альбом под названием Portrait.

После закрытия сериала Картер на некоторое время сконцентрировалась на музыкальной карьере, давая концерты по всей стране, а в 1984 году вернулась на телевидение с главной ролью в сериале «Партнеры по преступлениям», который был закрыт после одного сезона. Она продолжала сниматься исполняя главные роли в различных сделанных для телевидения фильмах, однако в первую очередь была известна благодаря своему яркому образу и личной жизни. В последние годы она появилась в фильмах «Высший пилотаж» и «Придурки из Хаззарда», а также сериалах «Закон и порядок: Специальный корпус», «Два с половиной человека» и «Тайны Смолвиля», а так же в 2016 присоединилась к актерскому составу сериала «Супергёрл».

Линда Картер была замужем дважды, у неё двое детей от второго брака[4][5]. Она поддерживает Прочойс[6] и Движение за права сексуальных и гендерных меньшинств[7][8].


Примечания


  1. Lynda Carter // GeneaStar
  2. Lynda Carter- Biography. Yahoo!. Дата обращения: 16 июня 2012. Архивировано 6 октября 2012 года.
  3. DC Direct product page
  4. Wonder Woman becomes a mom, Toronto: The Globe & Mail (16 января 1988), С. C.12. Дата обращения 23 сентября 2011.
  5. Hurt in heaven with special jet, Vancouver, B.C.: CanWest Digital Media, С. 14. Дата обращения 23 сентября 2011. «NEW WONDERBABY: Lynda Carter, who starred in the Wonder Woman TV series in the 1970s, gave birth Sunday to her second child, Jessica.».
  6. Pro-Choice news article
  7. The Arizona Republic article
  8. Out Magazine Interview

Ссылки



На других языках


[en] Lynda Carter

Lynda Jean Cordova Carter (born July 24, 1951) is an American actress, singer, and beauty pageant titleholder who was crowned Miss World USA 1972 and finished in the top 15 at the Miss World 1972 pageant.
- [ru] Картер, Линда



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии