fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Яни́на Евге́ньевна Колесниче́нко (род. 23 июня 1973, Омск, СССР) — российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации (2006).

Янина Колесниченко
Имя при рождении Янина Евгеньевна Колесниченко
Дата рождения 23 июня 1973(1973-06-23) (49 лет)
Место рождения Омск, СССР
Гражданство  СССР Россия
Профессия
актриса
Карьера 1997 — наст. время
Награды
IMDb ID 3406819

Окончила Школу-студию МХАТ (курс А. Леонтьева) в 1997 году и была принята в труппу МХТ им. Чехова.


Биография


Родилась Янина 23 июня 1973 года в Омске в семье обычных рабочих. Обучалась в Омской гимназии № 62. С самого раннего возраста проявляла интерес к творчеству и увлекалась танцами. Окончив школу, Янина отправилась в Свердловск, чтобы поступить в театральный институт. К сожалению, поступить с первого раза не удалось. После неудачной попытки вернулась в Омск и устроилась в Омский театр кукол, где проработала 2 года. Позже поехала поступать в Москву. В школу-студию МХАТ поступила с 4-го раза. В 1997 году окончила Школу-студию и была принята в труппу МХТ им. А. Чехова.

С 2015 года преподает актерское мастерство в Московской театральной школе Олега Табакова.


Личная жизнь


Замужем за Анатолием Котом. С будущим мужем познакомились на съемочной площадке сериала «Маргоша». 14 ноября 2011 года актриса родила дочь Арину.


Карьера



Театральные работы



Избранная фильмография



Призы, награды и звания



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии