fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Владо Креслин (словен. Vlado Kreslin, родился 29 ноября 1953, Белтинцы) — словенский певец.

Владо Креслин
Основная информация
Дата рождения 29 ноября 1953(1953-11-29) (68 лет)
Место рождения Белтинцы, СР Словения,
СФРЮ
Страна  Словения
Профессии Композитор
Кинокомпозитор
Певец
Гитарист
автор песен
актёр
Годы активности 1970 — наст. время
Жанры Этническая музыка (Балканы)
Саундтреки
рок
Коллективы Martin Krpan
Mali Bogovi
Beltinška banda
www.kreslin.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Музыкальную карьеру начал в 1970 году в качестве ударника в своей первой группе «Apollo». Затем играл в группах «Špirit» (Мурска-Собота) (1973), «Horizont» (Любляна) (1973—1978). В 1983 году пришёл в группу «Martin Krpan», которая распалась в 1990 году после концерта с Бобом Диланом. После этого Креслин пришёл в группу «Beltinška banda» и занялся народной музыкой. Сейчас он вернулся к авторской музыке с группой «Mali Bogovi». Владо Креслин много работает со словенскими и зарубежными исполнителями. Каждый год, в начале декабря, в концертном зале «Cankarjev dom» в Любляне проходят его концерты. В 2005 году вышел двойной концертный CD/DVD, где были представлены шесть концертов певца. Владо Креслин — подлинная легенда словенской эстрады. Недавно вышел альбом «Kreslinčice», первое собрание его лучших песен. На первом диске собраны все его лучшие песни и новая песня «Kak riba brez vode», которую Владо записал за день до выхода альбома. Второй диск — подарок Креслина своим почитателям, состоящий из многих интересных произведений, многие из которых изданы впервые. Среди них- дуэт с Раде Шербеджией, исполненный в Cankarjevom domu. Так же были изданы редкие версии старых песен: группа «Siddharta» перепела хит «Od višine se zvrti» из времён работы Креслина в «Martin Krpan», а другой известный словенский музыкант, Яни Хаце, обработал песню "Mladi Marko"На диске также вышли три видеоклипа.


Дискография



Книги



Фильмы



Театр



Ссылки



На других языках


[en] Vlado Kreslin

Vlado Kreslin (born 29 November 1953) is a Slovenian singer-songwriter and folk rock musician.
- [ru] Креслин, Владо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии