fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Крючков Андрей Петрович (род. 8 сентября 1958 года) — поэт, прозаик, драматург, композитор, актёр. Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства, лауреат XIV Артиады народов России, лауреат I премии им. С. А. Есенина «Русь моя», член Союза писателей России.

Андрей Крючков
Дата рождения 8 сентября 1958(1958-09-08) (63 года)
Место рождения Завитинск
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
поэт, писатель , драматург, композитор , актёр , главный редактор, редактор
Язык произведений русский
Награды

Биография


Родился в г. Завитинске Амурской области в семье военнослужащего. Учился в школе № 30, в городе Благовещенск-на-Амуре. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано.

В 1969 году родители Андрея — Петр Иванович и Тамара Васильевна Крючковы, вместе с детьми переехали в г. Невинномысск Ставропольского края, где Андрей продолжил учёбу сначала в железнодорожной школе № 5, а потом в школе № 12, которую закончил в 1975 году.

С 1975 по 1981 год учился в Свердловском театральном училище (курс заслуженного артиста АзССР Е. Н. Агурова), откуда в 1977 году пошел в армию. В 1982 году был актёром республиканского театра драмы МАССР в г. Саранске. Публиковался в газетах и альманахах, в 1982 году стал лауреатом премии МВД МАССР.

В 1983 году переехал в Рязань. В 1983 году состоялась постановка первой пьесы А. Крючкова «Сказка старого леса» в Рязанском театре кукол, а в 1984 году в ТЮЗе была поставлена пьеса «Наш милый птенчик». Работал актёром Рязанского театра для детей и юношества на Соборной, позднее — главным редактором в издательстве «ИНТЭП-ДОК», редактором в издательстве «Пресса», консультантом по вопросам культуры и искусства академии ФСИН России.

Учился в Литературном институте им. А. М. Горького с 1984 по 1990 годы на отделении драматургии. Первый сборник стихов «Притча о жизни» вышел в 2003 году. Андрей Петрович — автор десяти пьес, которые ставились в разных театрах СССР и России, десяти поэтических книг, сборника песен и романсов «Сердца сокровенный уголок», романа «Крутьков род»


Награды


Имеет награды: юбилейные медали «70 лет Рязанской области», «10 лет Центральному казачьему войску», «90 лет ДОСААФ», «80 лет академии ФСИН России». Награждён наградными крестами «За заслуги перед казачеством» IV, III и II степени, «За возрождение казачества», «За веру и службу России», медалью «За гуманизм и служение России», «За активную военно-патриотическую работу» и др.


Сочинения



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии