fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Марга Лопес (исп. Catalina Margarita Lopez Ramos, conocido como Marga Lopez) (21 июня 1924, Сан-Мигель-де-Тукуман, Аргентина — 4 июля 2005, Мехико, Мексика) — выдающаяся мексиканская актриса театра и кино аргентинского происхождения, актриса эпохи Золотого века мексиканского кинематографа.

Марга Лопес
исп. Marga Lopez
Имя при рождении исп. Catalina Margarita Lopez Ramos
Дата рождения 21 июня 1924(1924-06-21)
Место рождения
  • Сан-Мигель-де-Тукуман, Аргентина
Дата смерти 4 июля 2005(2005-07-04) (81 год)
Место смерти
Гражданство  Мексика
Профессия актриса театра и кино
Карьера 1945-2003
Награды Ariel Awards, Arlequin, Onix de la Universidad iberoamericana, Presea Premio Quetzal, TVyNovelas
IMDb ID 0530244
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась 21 июня 1924 года в Сан-Мигель-де-Тукуман в семье Педро Лопес Санчес и Долорес Рамос Нава. Её мать подарила своему супругу 7 детей — кроме неё у неё есть 4 брата: Мануэль, Мигель, Педро и Хуан и две сестры: Долорес-младшая и Мария. Вскоре после рождения вместе со своей огромной семьёй переехала в Мексику и поэтому получила гражданство там. В 1936 году вместе со своей большой семьёй совершила круизное турне по всей Латинской Америке, там она познакомилась с продюсером Карлосом Амадором, который дал ей зелёный свет в кинематограф. В мексиканском кинематографе дебютировала в 1945 году и с тех пор снялась в 99 работах в кино и телесериалах. Телесериалы Алондра, Узы любви, Мне не жить без тебя, Привилегия любить и Личико ангела оказались наиболее популярными в карьере актрисы, ибо они были проданы во многие страны мира. Была номинирована 16 раз на 5 различных премий, из которых она уверенно победила в 9 из них.

Скончалась 4 июля 2005 года в Мехико от аритмии сердца, спустя 13 дней после празднования своего Дня рождения в возрасте 81 года.


Фильмография



Не указанные в титрах



Камео



Театральные работы



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии