fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Анри́-Луи́ Кайн (фр. Henri-Louis Caïn, известный как Лёке́н (фр. Lekain или Le Kain; 31 марта 1729 года, Париж — 8 февраля 1778 года, там же) — французский актёр -трагик, которого высоко ценил Вольтер.

Анри-Луи Лёкен
Lekain
Дата рождения 31 марта 1729(1729-03-31)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 8 февраля 1778(1778-02-08) (48 лет)
Место смерти Париж, Франция
Страна
  •  Франция
Род деятельности театральный актёр
Супруга Mlle Le Kain[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Из семьи ювелира, до поступления на сцену помогал отцу. В 1740-е гг. участвовал в спектаклях различных частных театров, в 1750 году принят в «Комеди Франсез». Первым из французских актёров оставил напыщенную декламацию, заговорил простым языком, обратил должное внимание на костюм и жест, добивался от театрального костюма исторической и этнографической точности. Считается, что свои лучшие роли Лёкен исполнил в трагедиях Вольтера: Оросман («Заира»), Магомет («Магомет»), Чингисхан («Китайский сирота»), Танкред («Танкред»)[1].


Критика


Его современник Луи-Себастьян Мерсье критиковал его за узкий репертуар, нежелание участвовать в создании театральных премьер и ограниченную игру: «посвятив себя исключительно исполнению произведений г-на де-Вольтера, он дал тайный обет губить всякую вещь, прибывшую не из Ферне». Также по его мнению: «Этот не в меру прославленный актёр никогда не играл мало-мальски хорошо в новой пьесе, потому что непосредственный порыв души ему всегда был чужд. Ему нужен был продолжительный и упорный труд, для того чтобы произвести сильное впечатление. Вот почему его игра — плод рассуждений — могла охватить только очень небольшой круг ролей, в оттенках которых всегда было много общего»[2].

Эмиль Золя называл его одним из крупных реформатор театра[3]. Критик и историк театра Адольф Жюльен в своей книге «История театрального костюма» (фр. Histoire du costume au théâtre; 1880) характеризовал его игру следующим образом[3]:

Его игра, полная сильной и глубокой чувствительности и проникнутая каким-то жгучим, кипящим и заразительным жаром, но прежде всего пылкая и полная увлечения и вне всяких правил, — понравилась молодежи и вызвала негодование любителей прежнего псалмопения, которые прозвали его быком, — они не нашли в нём ни той блестящей и напыщенной декламации, ни той певучей и размеренной дикции, которая обычно так сладко убаюкивала их.


Публикации



Примечания


  1. Большая российская энциклопедия — электронная версия. Лекен. bigenc.ru. Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  2. Мерсье Л.-С. Картины Парижа. — М.; Л.: Асаdеміа, 1935. — Т. 1. — С. 476—477.
  3. Золя, Эмиль. Собрание сочинений в 26 томах. М.: Художественная литература, 1966. — Т. 25. — С. 99.

Ссылки



На других языках


[de] Lekain

Lekain, eigentlich Henri Louis Cain, (* 14. April 1728 oder 31. März 1729 in Paris; † 8. Februar 1778 ebenda) war ein französischer tragischer Schauspieler.

[en] Lekain

Lekain was the stage name of Henri Louis Cain (31 March 1728 – 8 February 1778), a French actor.[1]
- [ru] Лёкен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии