fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Рушат Салихович Мударисов (тат. Рушат Салих улы Мөдәрисов; 24 февраля 1974, Сабаево) — драматический актёр, актёр уфимского государственного татарского театра «Нур» (с 1993), народный артист республики Башкортостан (2019)[1].

Рушат Мударисов
тат. Рушат Мөдәрисов
Дата рождения 24 февраля 1974(1974-02-24) (48 лет)
Место рождения Сабаево
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности актёр театра
Дети Алина Мударисова[d]
Награды и премии


Биография


Родился 24 февраля 1974 года в селе Сабаево Буздякского района БАССР[2]. Отец Рушата — Салих, любил петь, а мать играла на гармошке. Рушат с детства, как и отец, занимался пением, был одним из активных участников школьного самодеятельного театрального кружка. Участвовал в культурных мероприятиях, концертах, различных смотрах и конкурсах, проводимых в районе и селе. В год окончания школы поступил на специальный курс для вновь открывшегося театра «Нур». Окончил первую специальную группу на актёрском отделении театрального факультета Уфимского государственного института искусств, первый татарскоязычный курс. Со второго курса (1993 год) начал участвовать в коллективных постановках. В том же году был принят в штат театра и с тех пор работает в нём. Впервые вышел на сцену в коллективном образе в драме Фатиха Сайфи-Казанлы «Жизнь без злобы».


Творчество


За время работы в театре Рушат создал относительно большую галерею сценических образов. Сегодня он является одним из ведущих артистов театра. Внёс большой вклад в развитие и становление молодого коллектива. Работал с режиссёром Ахтямом Абушахмановым и другими[3].


Сыгранные роли



Награды и почётные звания



Примечания


  1. Рушат Салихович Мударисов. Театр Нур (2019). Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 19 ноября 2019 года.
  2. Знаменитые выпускники школы. Школа села Сабаево. Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 7 ноября 2019 года.
  3. Мударисов Рушат Салихович (недоступная ссылка). База данных «Актеры России». Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 8 декабря 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии