fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Таканори Нисикава (яп. 西川 貴教 Нисикава Таканори, род. 19 сентября 1970 в Хиконе, вырос в городе Ясу) — японский поп- и рок-певец, актёр, сэйю, бизнесмен. Более известен как T.M.Revolution (Takanori Makes Revolution), репертуар Нисикавы включает в себя, в основном, энергичную музыку. При помощи поп-музыки и электрогитар звук T.M.Revolution имеет электронное направление с ритмами, позаимствованными из танцевальной музыки и транса. Популярность T.M.Revolution основывается на его харизме, динамичности песен, знаменитости композитора и отдельных произведениях. Кроме того, Таканори является вокалистом японской рок группы Abingdon Boys School.

Таканори Нисикава
西川 貴教

Таканори на MTV VIDEO MUSIC AWARDS JAPAN в 2014 году
Основная информация
Дата рождения 19 сентября 1970(1970-09-19) (51 год)
Место рождения Ясу, Япония
Страна  Япония
Профессии Певец, музыкант, актёр, сэйю
Годы активности 1989 — н.в.
Инструменты Гитара
Жанры Visual kei, Поп, Рок, Электронная музыка
Псевдонимы T.M.Revolution, T.M.R, Taka, Turbo
Коллективы Luis-Mary, the end of genesis T.M.R.evolution turbo type D, abingdon boys school
Лейблы Antinos Epic Tofu
tm-revolution.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Юность


Нисикава родился в Хиконе, в простой семье, которая не имела отношения к музыке: отец Ясухиро, государственный служащий, мать Кадзуко (умерла в августе 2017 года), стоматолог в Хиконе, затем переехали в Ясу, префектура Сига.

Учился в начальной школе Миками (三上小学校[1][2]), Нисикава был в хороших отношениях со своим дедушкой (полицейский в отставке), к которому он всегда приходил после школы, так как родители всегда работали. Под руководством своего деда Таканори изучал кэндо, но когда Таканори было 10 лет его дед умер из-за болезни[3].

Затем Нисикава учился в средней школе Ясу (野洲中学校[4]) и старшая школа Ясу (滋賀県立野洲高等学校 Shiga Kenritsu Yasu Kōtō Gakkō[5]). Во время учебы в средней школе Таканори всерьез задумался о карьере музыканта.


Luis-Mary


Нисикава присоединился к visual kei группе Luis-Mary в 1990 в качестве вокалиста. Его псевдонимом был Haine (灰猫?) и его внешность на тот период времени позже станет вдохновением для героя Нисикавы в Gundam SEED destiny Хайне Вестенфлусса (Heine Westenfluss). Luis-Mary выпустили 3 сингла: "Rainy Blue"(21.11.91), "Whisper(In Your Eyes)"(10.03.92) и "Drive Me Mad"(21.10.92), группа распалась в 1993 году.


За пределами Японии


Нисикава был почетным гостем на Comic Con 2008 в Нью-Йорке.[6]

В 2008 году Таканори снялся в фильме Corazon de Melon.[7] Его премьера состоялась на Cantor Film Center в Нью-Йорке 28 сентября 2008 года в рамках кинофестиваля.


Посол префектуры Сига


Таканори имеет звание : первый Культурный Посол в префектуре Сига, его родном регионе. На церемонии инаугурации он сказал:

Я хочу вернуть долг своему родному месту музыкой!

и осуществил свой план. В 2009 он участвовал в двухдневном событии "inazuma Rock Fes"[8] (Inazuma означает молния, ассоциируется с первым символом Сига) в приозерном парке в городе Кусацу рядом с его родным местом 19 и 20 сентября.


Defröck Records


Нисикава создал свой собственный лейбл, который назывался "Defrock Records".


Личная жизнь


Таканори был женат на Юми Ёсимуре (Puffy AmiYumi) с 1999 по 2002.


T.M.Revolution



Начало


В 1995 году продюсер Дайсукэ Асакура подписал с Таканори контракт с лейблом FunHouse, который сейчас принадлежит BMG Japan. Они выпустили один сингл "Black or White?" под именем Daisuke Asakura expd. Takanori Nishikawa[9]. Эта песня была записана в 1997 году и усовершенствована в 2000 в качестве двадцатого сингла TMR. Оригинальная "Black or White?" также является третьим треком в альбоме TMR’s Makes Revolution (1996).

Участвовал в небольшом событии с участниками из трех групп в ноябре 1995. Его фан-клуб Turbo был создан вскоре после этого, в декабре 1995. В начале 1996 Нисикава несколько раз появился на радио, объявив о своем дебютном сольном проекте. 22 марта 1996 проект был назван "T.M.Revolution", а Асакура объявлен продюсером TMR. В мае того же года в продажу поступили сразу два сингла — это "Dokusai -monopolize-" и "Seishukujo -venus-".

В июле 1997 состоялся выход сингла "WHITE BREATH" и был распродан в количестве одного миллиона копий, с таким же успехом в январе 1998 года вышел в свет альбом "triple joker" и три новых сингла, которые были проданы в количестве двух миллионов копий, кроме того, они были выпущены ещё в нескольких странах. В следующем году был записан альбом "the force" и состоялся двухдневный концерт T.M.Revolution, доказавший, что число поклонников проекта стремительно растет. Два других сингла "HEAT CAPACITY" и "Madan ~Der Freischütz~" (魔弾 ~Der Freischütz~) и ремикс альбом "DISCORdanza: Try My Remix ~Single Collections~" и студийный альбом "progress" также в 2000 году.

Boarding был выпущен в 2001. Заглавный трек сингла был использован в качестве темы к драме под названием "To Make Divided a House (別れさせ屋Wakaresase Ya"[10] Нисикава начал своё продвижение, выпустив 16-й сингл "Out of Orbit ~Triple ZERO~" одним годом позже. (Асакура продолжил писать музыку для TMR). Его альбом-сборник B☆E☆S☆T был выпущен в следующем месяце. Epic Records Japan выкупил Antinos Records в том же году, и все альбомы из каталога Antinos были переизданы лейблом Epic. "Thunderbird" воодушевила режиссёра аниме Мицуо Фукуду попросить Нисикаву представить главную песню для Gundam SEED "INVOKE" выпущенная в сентябре 2002, была продана в количестве 250 тыс. копий и достигла второй позиции в чартах Oricon. Нисикава также озвучивал Мигеля Аймана в ранних сериях данного аниме и выступал в роли рассказчика.

Шестой альбом, который получил название "Coordinate" был выпущен в марте 2003 года. На обложке крупный планом находится оранжевый GINN, которым пилотировал Нисикава в "Gundam SEED".(Оранжевый любимый цвет Нисикавы)[11]. "Meteor" трек с альбома "coordinate" была саундтреком к Gundam SEEDВ альбом вошла композиция "THUNDERBIRD", которая первоначально была в альбоме "the force".

Tofu выпустила "coordinate" также "HEART OF SWORD ~Yoake Mae~" как бонусный трек. Нисикава дебютировал в Северной Америке выступая на Otakon в августе 2003 года.

Нисикава выпустил свой восемнадцатый сингл "Albireo" (Albireo -アルビレオ-) в феврале 2004 года. Она была использована в музыкальной программе AX MUSIC-TV на Nippon Television.

Седьмой альбом SEVENTH HEAVEN был выпущен в марте 2004 года. Tofu Records выпустили SEVENTH HEAVEN и спустя несколько недель Нисикава посетил Pacific Media Expo в мае 2004 года. "Zips" из SEVENTH HEAVEN была использована как саундтрек для Gundam SEED: Special Edition movie, а "Wheel of Fortune" была использована для "Formula Nippon" на "Fuji Television"[12]

Альбом "Vertical infinity" был выпущен 26 января 2005 года. Знак бесконечности (∞) вертикально напоминал цифру 8 — это число значило количество уже существующих студийных альбомов T.M.Revolution. В альбом вошли "Web of Night"(как на японском так и на английском языках) и "ignited", также включены две англоязычные песни "Bring It On" и "Chase / The Thrill". В vertical infinity значительно заметны изменения в музыкальном направлении T.M.Revolution.

В 2005 году вышел сборник "MOBILE SUIT GUNDAM SEED DESTINY COMPLETE BEST", при составлении которого отметился и Таканори Нисикава. В июне 2006 года в продажу поступил альбом "1000000000000", в январе 2007 года Таканори посетил "ROCK NIPPON Shouji Noriko Selection".


Preserved Roses / Kakumei Dualism


В 2013 году Нисикава сотрудничал с Наной Мидзуки.


(天) Ten


В 13 мая 2015 года вышел альбом Ten, что означало "рай" и 10 альбом Таканори. Этот альбом был представлен спустя 4 года после релиза "Cloud Nine". В альбоме 15 треков такие как: "FLAGS", "The party must go on", "Count ZERO" и "Summer Blizzard", "HEAVEN ONLY KNOWS ~Get the Power~", которые были только в цифровом виде. И включает в себя абсолютно новые песни "DOUBLE-DEAL" и "AMAKAZE". Альбом поставляется в лимитированных версиях (А и Б) и обычное издание.

В ограниченной версии идет диск с концертными записями "Inazuma Rock Fes 2014" и версия Б содержит в себе запись "T.M.R. LIVE REVOLUTION’14 in Taipei" и интервью.

Также был тур "T.M.R. LIVE REVOLUTION’15 -Ten-", который стартовал 4 апреля, а завершился 6 сентября.


Committed RED / Inherit the Force и 2020 -T.M.Revolution All Time Best


6 апреля 2016 года, Нисикава выпускает сингл "Committed RED / Inherit the Force". Песня "Committed RED" послужила главной темой для игры на платформе PlayStation 4 Sengoku Basara: Sanada Yukimura-Den (Sengoku Basara: The Legend of Sanada Yukimura), а песня "Inherit the force" была использована в качестве темы для игры на платформе PlayStation Vita Kidou Senshi Gundam EXTREME VS-FORCE.

Также Нисикава совместно с корейской музыкальной группой AOA выпускает сингл "Ai Wo Choudai" (愛をちょうだい feat. TAKANORI NISHIKAWA (T.M.Revolution)).

11 мая 2016 года у T.M.Revolution выходит альбом "2020 -T.M.Revolution All Time Best-" , альбом посвящен двадцатилетию карьеры Таканори. Сам альбом состоит из 3х дисков и DVD: первый диск содержит в себе все синглы выпущенные до 2000 года (от 1996 до 2000 включительно), второй диск содержит в себе все синглы выпущенные с 2001 по 2010 год включительно, а третий диск содержит все синглы с 2011 года по 2016 год включительно, также входят и синглы "Committed RED" и "Inherit the Force". DVD содержит в себе видео "20 Years of Nishikawa in 2020 Seconds" в видео рассказывается о карьере музыканта с 1996 года до нашего времени (2016 г.)


Takanori Nishikawa, BIRI x BIRI и Bright Burning Shout


19 сентября 2017 года, Нисикава выпускает сингл "BIRI x BIRI" созданный совместно с Сюта Суэёси из AAA. В этом сингле Таканори Нисикава использует свое настоящее имя вместо сценического псевдонима T.M.Revolution. Песня используется в качестве темы фильма Овердрайв.

28 января 2018 года Таканори выпускает второй цифровой сингл под своим именем "Bright Burning Shout", а 7 марта 2018 выходит версия сингла на CD и DVD. "Bright Burning Shout" стала открывающей темой для аниме Fate/Extra Last Encore.

Сам Нисикава заявляет, что ему бы хотелось попробовать больше разнообразных стилей музыки под своим именем.


abingdon boys school


Нисикава создал группу под названием abingdon boys school в 2005 году. Бывший гитарист ex-Wands Хироси Сибасаки присоединился к группе наряду с Sunao и Тосиюки Киси. abingdon boys school семь раз попадала в первую десятку хитов и выпустила два альбома, а также коллектив гастролировал по всей Европе. В сентябре 2006 года компания Sony Music официально объявила о дебюте группы. Вышедший вскоре после этого дебютный сингл abingdon boys school под названием INNOCENT SORROW занял четвертое место в чарте Oricon. 5 декабря 2007 года вышел четвертый сингл группы, Blade Chord. Песня из этого сингла была использована в видеоигре Sengoku Basara: Heroes.


Дискография


Нисикава выпустил 10 студийных альбомов, 32 сингла, 8 сборников, 1 remix альбом.

GEISHA BOY: Anime Song Experience [Otakon 2013 Exclusive Anime Song Compilation]


Takanori Nishikawa



VHS


LIVE REVOLUTION 1 -MAKES REVOLUTION-

LIVE REVOLUTION 2 -restoration LEVEL➝3-

LIVE REVOLUTION 3 -KING OF JOKER-

LIVE REVOLUTION 4 -THE FORCE-


Фильмография



Продукция



Примечания


  1. Takanori Bus Tour "Mikami elementary school" - T.M.Revolution & abingdon boys school blog:楽天ブログ. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 30 июня 2006 года.
  2. 野洲市立三上小学校 (недоступная ссылка). academic1.plala.or.jp. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  3. Live Report in OMIYA on 05 May - T.M.Revolution & abingdon boys school blog:楽天ブログ. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 15 мая 2011 года.
  4. Takanori Bus Tour " Yasu Junior High School " - T.M.Revolution & abingdon boys school blog:楽天ブログ. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 15 мая 2011 года.
  5. Takanori Bus Tour " Yasu High School " - T.M.Revolution & abingdon boys school blog:楽天ブログ. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 15 мая 2011 года.
  6. http://www.newyorkcomiccon.com/App/homepage.cfm#TMRevolution (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 29 июля 2009 года.
  7. NEW YORK – TOKYO » Blog Archive » NYTFGP2008 Festival Part One Wrapup [NYT event] (недоступная ссылка). newyork-tokyo.com. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 15 сентября 2008 года.
  8. イナズマロック フェス 2015. inazumarock.com. Дата обращения: 26 сентября 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  9. Behind the Music: Takanori Nishikawa. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 22 июля 2012 года.
  10. “Biography of Takanori’s Music Works,” 100% Takanori Nishikawa Site, accessed August 7, 2006 (недоступная ссылка). Архивировано 17 июля 2006 года.
  11. The color that represents T.M.Revolution is orange. - TMR Unofficial International fan club Winds-Turbo:楽天ブログ. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 15 мая 2011 года.
  12. T.M.Revolution | ディスコグラフィ | Sony Music. www.sonymusic.co.jp. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 16 февраля 2006 года.

На других языках


[en] Takanori Nishikawa

Takanori Nishikawa (西川 貴教, Nishikawa Takanori, born September 19, 1970) is a Japanese musician, singer, songwriter, record producer, actor, voice artist, radio personality, and businessman. He performs under the stage name T.M.Revolution (TMR), which stands for "Takanori Makes Revolution" (貴教が革命を起こす, Takanori ga kakumei o okosu), stemming from the famous '80s pop electronic band TM Network.[1] Despite most of his songs being written by Akio Inoue and composed/arranged by Daisuke Asakura (also TMR's former producer), T.M.Revolution is considered Nishikawa's solo project. Nishikawa is also known for contributions of ending and opening themes to many notable anime and game series.

[es] Takanori Nishikawa

Takanori Nishikawa (西川 贵教, Nishikawa Takanori?, Hikone, Prefectura de Shiga, 19 de septiembre de 1970) es un músico, cantante, compositor, productor y actor japonés. Se desempeña bajo el nombre artístico de T.M.Revolution (TMR, Takanori Makes Revolution), nombre que fue tomado de la popular banda de electro/pop, TM Network. A pesar de que la mayoría de sus canciones fueron escritas por Akio Inoue y compuestas por Daisuke Asakura (también exproductor de TMR), T.M.Revolution es considerado como el proyecto en solitario de Nishikawa. Nishikawa también es conocido por sus contribuciones en temas de apertura y cierre para numerosas series de anime y videojuegos.
- [ru] Нисикава, Таканори



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии