fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Леона Парамински (хорв. ; род. 22 августа 1979, Загреб, СФРЮ) — хорватская актриса .

Леона Парамински
Дата рождения 22 августа 1979(1979-08-22) (43 года)
Место рождения
  • Загреб, СР Хорватия, Югославия
Гражданство
  •  Хорватия
Профессия актриса
IMDb ID 0660913

Биография


Леона Парамински выросла в Врбовце, городе недалеко от Загреба, и в детстве путешествовала по Хорватии и Германии.

Леона начала интересоваться искусством и спортом в раннем возрасте. На протяжении всей начальной и средней школы она была частью драматического коллектива; её первая роль была в постановке "Золушки". В эти годы она также пела в хоре, активно занималась в танцевальном коллективе, сочетающем современные и классические танцы, занималась карате и теннисом.

К 18 годам Леона поступила в Академию Драматического Искусства Загребского университета (хорв. Zagreb Academy of Drama Arts). Ещё учась в университете, она получила премию F.R.K.A. За лучшую женскую роль в фильме «Винко на крови». Её первое появление в художественном фильме было в 1999 году в фильме «Мадонна». Она окончила университет в 2001 году. Год спустя она была удостоена самой значимой кинопремии Хорватии-Золотой Арены за Лучшую женскую роль-на кинофестивале в пуле в 2002 году за полнометражный фильм «Зима в Рио»[1].

С тех пор Леона сыграла главные роли в более чем 30 фильмах и телешоу. Она часто выступает в театре в главных ролях, которые изображают сильных и властных женщин. Леона также получила три международные награды за лучшую женскую роль в сборнике короткометражных фильмов Далибора Матанича. Она была телеведущей и часто принимала участие в церемониях и фестивалях, а также занималась благотворительностью.

Леона-член хорватского национального театра. В мае 2012 года она вышла замуж за Тина Комленовича[2].


Примечания


  1. Leona Paraminski - Awards. Internet Movie Database. Дата обращения: 26 мая 2010. Архивировано 6 марта 2016 года.
  2. Leona Paraminski married Tin Komljenović. Story.hr. Архивировано 7 сентября 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Leona Paraminski

Leona Paraminski (born 22 August 1979) is a Croatian film, theater and television actress. She grew up in Vrbovec, a town near Zagreb, and spent time traveling around Croatia and Germany as a child.
- [ru] Парамински, Леона



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии