fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Мона Луиза Парсонс (англ. Mona Louise Parsons; 1901—1976) — канадская актриса, участница движения Сопротивления в годы Второй мировой войны. Стала единственной канадской гражданкой, находившейся в немецком плену[1].

Парсонс Мона Луиза
Дата рождения 17 февраля 1901(1901-02-17)
Место рождения
Дата смерти 28 ноября 1976(1976-11-28) (75 лет)
Место смерти Вулфвилл, Новая Шотландия
Гражданство  Канада
Род деятельности актриса
Супруг 1) Виллем Леонхардт,
2) Гарри Фостер
Сайт monaparsons.ca

Биография


Родилась 17 ноября 1901 года в Миддлтоне, графство Аннаполис, Новая Шотландия, Канада, в семье военного[2].

После окончания женских курсов Acadia Ladies' Seminary в Вулфвилле, Новая Шотландия, с сертификатом в красноречии, Мона Луиза поступила в бостонский колледж Currie School of Expression (ныне Curry College). Вернувшись в Волфвилл, она поступила в университет Акадия, после окончания которого короткое время преподавала ораторское искусство в колледже Conway Central College города Конуэй, штат Арканзас. Затем она переехала в Нью-Йорк, где в 1929 году обучалась актерскому мастерству и стала одной из девушек Зигфелда, принимала участие как танцовщица в его шоу «Безумства Зигфелда».

Позже Парсонс училась в Jersey School of Medicine, которую окончила с отличием (cum laude) в 1935 году, став медсестрой. Работала отоларингологом в Новой Шотландии. В феврале 1937 году брат Моны Луизы познакомил её с голландским миллионером Виллемом Леонхардтом (англ. Willem Leonhardt), за которого она вышла замуж 1 сентября 1937 года в Ларене, Нидерланды, где они продолжили жить.


Вторая мировая война


Во время оккупации Нидерландов нацистами, в мае 1940 года, Парсонс примкнула к Движению сопротивления. Подобно голландке Корри тен Бом, спасшей во время Второй мировой войны много евреев, Мона Луиза укрывала в своём доме рядом с Лареном сбитых союзных лётчиков. В доме был устроен специальный тайник на случай обыска, из него пилоты на рыбацких лодках доставлялись в Лейден, откуда на британских подводных лодках возвращались в Англию. В сентябре 1941 года бортинженер Уильям Муар и штурман Ричард Пэйп были в Лейдене схвачены гестапо.

Парсонс была арестована гестапо в своем доме 29 сентября 1941 года и помещена в тюрьму. На суде, состоявшемся 22 декабря 1941 года, она была признана виновной в государственной измене и приговорена к смертной казни через расстрел; приговор был заменен пожизненными каторжными работами. 6 марта 1942 года была перевезена в тюрьму Анрат (Anrath) в Германии, затем переведена в город Реда-Виденбрюк, где работала на военных заводах. Здесь Мона Луиза заболела бронхитом, находилась в лазарете, где вязала носки для немецких солдат. 6 февраля 1945 года заключенных из Реда-Виденбрюка перевели в тюрьму города Фехта. 24 марта 1945 года во время бомбёжки союзных войск Парсонс сбежала из заключения с голландской баронессой Wendelien van Boetzelaer. В течение трёх недель они, переживая трудности и используя актёрские навыки Парсонс, преодолели 125 км по Германии и расстались у города Реде на немецко-голландской границе. Мона Луиза перешла границу и очутилась в голландском городе Влагтведде, где рассказала местному фермеру о себе. Фермер проводил её в пехотный полк канадской армии The North Nova Scotia Highlanders.


После войны


После войны Парсонс воссоединилась со своим мужем, который не оправился от последствий войны и умер в 1956 году. После его похорон Мона Луиза узнала о существовании у Леонхардта сына, родившегося от другой женщины, которому перешла бо́льшая часть наследства. После неудачной судебной тяжбы она вернулась в декабре 1957 года в Канаду. Здесь она встретила своего друга детства — генерал-майора Гарри Фостера, они поженились в 1959 году и жили в местечке Lobster Point рядом с городом Честер в Новой Шотландии. После смерти Фостера в 1964 году Парсонс вернулась в 1970 году в Вулфвилл, Новая Шотландия, где жила до конца жизни.

Умерла 28 ноября 1976 года в Вулфвилле, графство Кингс, Новая Шотландия, Канада, и была похоронена в семейном захоронении на городском кладбище Willowbank Cemetery[3][4].


Примечания


  1. Youth Remember the Liberation of the Netherlands Архивная копия от 5 января 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  2. Mona Louise PARSONS Архивная копия от 5 января 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  3. Mona Parsons Leonhardt Foster (1901–1976) Архивная копия от 29 февраля 2012 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Mona Louise Parsons Архивная копия от 27 января 2016 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии