fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Пётр Алексеевич Плавильщиков (24 марта (4 апреля) 1760, Москва, Российская империя — 18 (30) октября 1812, Ханенево, Бежецкий уезд, Тверская губерния, Российская империя) — русский писатель, драматург и актёр, театральный режиссёр.

Пётр Алексеевич Плавильщиков

П. Ф. Борель. П. А. Плавильщиков.
1850-е — 1860-е гг.
Дата рождения 24 марта (4 апреля) 1760[1][2]
Место рождения
Дата смерти 18 (30) октября 1812[1][2] (52 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности
писатель, драматург, актёр , театральный режиссёр
Язык произведений русский
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке

Биография


Учился в университетской гимназии, затем — на философском факультете Московского университета (1776—1779). В 1782 году издавал еженедельник «Утро».

Актёр Петербургского придворного театра (1779—1793), а с 1787 года, после отставки И. А. Дмитревского — инспектор русской труппы в том же театре. В 1790-е годы Плавильщиков занимал ведущее место на петербургской сцене, работая актёром и режиссёром. В 1793 году он возвратился в Москву, выступал на сцене Петровского театра Майкла Медокса, учил декламации воспитанников Благородного пансиона при Московском университете, а также руководил домашними театрами кн. П. М. Волконского, Н. П. Шереметева, А. Н. Дурасова и др.

Член Общества любителей российской словесности при Московском университете (1811).

Его братья: Василий Алексеевич и Алексей Алексеевич.

В теоретических статьях - «Театр» и «Рассуждение о зрелищах Древней Греции» - Пётр доказывал значимость театра и требовал от него «естественности» и национального своеобразия.


Сочинения



Трагедии



Драмы



Комедии



Оды и статьи



Собрания сочинений



Примечания


  1. Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 5.
  2. Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов, Н. П. Чулков, Н. Д. Чечулин, В. В. Мусселиус, М. Г. Курдюмов, Ф. А. Витберг, И. А. Кубасов, С. А. Адрианов, Б. Л. Модзалевский, Е. С. Шумигорский — СПб., М..
  3. Уманский А. М. Плавильщиков, Петр Алексеевич // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1898. — Т. XXIIIа. — С. 789.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии