fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Михаи́л Григо́рьевич Ре́мизов (9 ноября 1948, Москва — 17 сентября 2015, там же) — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр-постановщик спектаклей, преподаватель актёрского мастерства.

Михаил Ремизов
Имя при рождении Михаил Григорьевич Ремизов
Дата рождения 9 ноября 1948(1948-11-09)
Место рождения
Дата смерти 17 сентября 2015(2015-09-17)[1] (66 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актёр
Годы активности 1972—2015
Театр
  • ЦТСА
  • Красноярский ТЮЗ
  • МНДТ
  • Электротеатр Станиславский
Роли Профессоры, учёные, преподаватели, врачи, академики, военнослужащие (преимущественно генералы, полковники, начальники СИЗО)
IMDb ID 2160541
Герб рода Ремизовых
Герб рода Ремизовых


Дети актёра
Дети актёра

Биография


Принадлежит к дворянскому роду Ремизовых (Ремезовых) Российской империи, имеющему герб, внесенный в XIII том Общего гербовника дворянских родов Российской империи под № 170.

Михаил Ремизов родился 9 ноября 1948 года в Москве.

Окончил военную кадетскую школу-интернат № 7 «Московский казачий кадетский корпус им. М. А. Шолохова» в 1963 году.

В 1973 году окончил школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова)[2], но ещё за год до этого снялся в телефильме «Большая перемена». Это была его первая роль в кинематографе. Служил в ЦТСА, Красноярском ТЮЗе, Томском драматическом театре, Московском Литературно-драматическом театре ВТО и Новом драматическом театре.

С 1996 года — актёр Московского драматического театра им. К. С. Станиславского. Являлся не только актёром, но и самостоятельно ставил спектакли.

Михаил Ремизов был преподавателем актерского мастерства на специализированных курсах, вёл художественное чтение на курсах «Репетитор».

Михаил Григорьевич был женат один раз, являлся примерным семьянином и был отцом троих детей (сына и двух дочерей). Знал несколько иностранных языков, занимался фехтованием и гимнастикой.

Скончался в ночь на 17 сентября 2015 года от инфаркта, в Москве, на 67-м году жизни[3]. Урна с прахом захоронена в колумбарии на Ваганьковском кладбище. До последнего дня служил в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского и готовился к премьере спектакля «Тёмные аллеи» по мотивам произведения И. Бунина.


Семья


Супруга Михаила Ремизова, Надежда Михайловна Птушкина — драматург, сценарист, режиссёр. Родилась 27 января 1949 года в Ленинграде. В 1976 году окончила режиссёрский факультет школы-студии МХАТ (курс Олега Ефремова). Из более чем 70 написанных Надеждой Птушкиной пьес, поставлено в театрах России, стран СНГ и за рубежом около 40. Наиболее популярные пьесы: «Пока она умирала», «Плачу вперёд!», «Всё, что я знаю о наших мужчинах и женщинах», «При чужих свечах», «Ненормальная», «Овечка», «Корова», «Приходи и уводи», «Мажор», «Браво, Лауренсия!». Пьесы переведёны на основные европейские языки, а также на японский. Пьеса «Мои золотые рыбки» окончена в декабре 2011 года и была представлена в собственной читке Надеждой Птушкиной в Москве. Пьеса на мужчину и женщину, 60-65 лет, любовная история. По данным журнала «Современная драматургия» пьесы Надежды Птушкиной лидируют в российских театрах.

Дети актёра
Дети актёра

Дочь актёра, Евгения Михайловна Ремизова, родилась 2 апреля 1978 года в Москве.

Дочь актёра, Ксения Михайловна Ремизова, училась в Accademia di belle arti di Roma. Изучала Киноведение во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова. Работала редактором в компании «Кинопроизводство», на телеканале World Fashion Channel и в издательском доме Forward Media Group. С 1996 по 1998 годы работала Редактором в компании «Программа „Моё кино“ ТВ6». С 2007 по 2009 годы работала журналистом в компании «Телеканал „Россия-Культура“». В настоящее время живёт в Риме.

Сын актёра, Михаил Михайлович Ремизов, в настоящее время занимается бизнесом.


Роли в театре


Роли в Электротеатре Станиславский

Роли в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского

Роли в других театрах


Фильмография



Примечания


  1. Mikhail Remizov // Find a Grave (англ.) — 1995.
  2. Школа-студия МХАТ: 1970—1979 (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 октября 2009. Архивировано 12 апреля 2013 года.
  3. Названа причина смерти актера Михаила Ремизова (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Mikhail Remizov

Mikhail Grigorievich Remizov (Russian: Михаил Григорьевич Ремизов; 9 November 1948 – 17 September 2015[1]) was a Russian stage and film actor.[2]
- [ru] Ремизов, Михаил Григорьевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии