fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Мария Тереса Ривас (исп. Maria Teresa Rivas; 6 мая 1918, Унион-де-Сан-Антонио  (исп.), Халиско, Мексика — 23 июля 2010) — величайшая мексиканская актриса, актриса «Золотого века Мексиканского кинематографа» и актриса — становительница жанра мексиканская теленовелла, поэтесса, композитор и певица.

Мария Тереса Ривас
Maria Teresa Rivas
Дата рождения 6 мая 1918(1918-05-06)
Место рождения Унион де Сан-Антонио, Халиско, Мексика
Дата смерти 23 июля 2010(2010-07-23) (92 года)
Место смерти
Гражданство  Мексика
Профессия
актриса , поэтесса, композитор , певица
Карьера 1956—2000
IMDb ID 0729095

Биография


Родилась 6 мая 1918 года в Унион де Сан-Антонио (в других источниках указано, что она родилась в 1933 году, однако родственники актрисы утверждают, что она родилась именно в 1918 году). В мексиканском кино дебютировала в 1956 году и снялась в 57 работах, среди них присутствуют и теленовеллы. В 1958 году актёр и режиссёр Рафаэль Банкельс пригласил её в первый мексиканский телесериал Гутьерритос, где он выступил также как главный герой, он доверил ей главную женскую роль его супруги — злодейки Розы Эрнандес. Со своей ролью она справилась блестяще, что вскоре главным амплуа станет роли злодеек. Снималась упорно и плодовито не только в кино и телесериалах, также играла в театре. Настоящим успехом актрисы является телесериал Богатые тоже плачут, где она сыграла роль Матушки Урсулы, которая прославила её на весь мир, также популярными сериалами являлись: Золотая клетка, Цыганская любовь и Личико ангела — все 4 указанных телесериала демонстрировались в РФ. Выступала не только как актриса, ну а также как поэтесса, композитор и певица и выпустила ряд грампластинок и встала в один ряд с такими великими певицами как Ампаро Монтес и Даниэла Ромо.


Последние годы жизни


Мария Тереса Ривас всегда была женщиной бодрой и здоровой и никогда ни на что не жаловалась, она легла на плановое диагностическое обследование в Больницу Святой Елены в Мехико, однако 23 июля 2010 года она внезапно скончалась от неизвестного заболевания в окружении её детей, внуков и правнуков. Её смерть была неожиданной и безболезненной. На следующей день она была кремирована, прах захоронен там, где она родилась. На церемонии прощания побывали множество мексиканских актёров, среди которых свои соболезнования выразили близкие друзья актрисы — Эктор Бонилья, Хульета Эгуролла и Летисия Пердигон. Она оставила очень большой вклад в развитие мексиканского кино и являлась актрисой — становительницей жанра мексиканский телесериал. Её профессионализм, великолепную игру и талант до сих пор продолжают её последователи.


Личная жизнь


Мария Тереса Ривас вышла замуж за Федерико Лопес Ривас, родила троих детей — Сальвадора, Марию-Тересу-младшую и Федерико. Дети подарили своей маме 9 внуков, а те впоследствии и 15 правнуков.


Фильмография



Телесериалы



Свыше 2-х сезонов


Televisa


Фильмы



Золотой век мексиканского кинематографа


Фильмы последующих лет


Награды и премии



TVyNovelas


Мария Тереса Ривас дважды была номинирована на премию, однако она ни разу не победила.


Ссылки


  1. выгрузка данных Freebase — Google.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии