fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Рок Ха́дсон (англ. Rock Hudson, при рождении Рой Га́рольд Ше́рер-младший (англ. Roy Harold Scherer, Jr.); 17 ноября 1925 года — 2 октября 1985 года) — американский актёр кино и телевидения, известный главным образом ролями в мелодрамах Дугласа Сирка и в серии фильмов, где его партнёршей выступала Дорис Дэй.

Рок Хадсон
англ. Rock Hudson

Хадсон в 1955 году
Имя при рождении англ. Roy Harold Scherer Jr.
Дата рождения 17 ноября 1925(1925-11-17)[1][2][3][…]
Место рождения Уиннетка, Иллинойс, США
Дата смерти 2 октября 1985(1985-10-02)[1][2][3][…] (59 лет)
Место смерти Беверли-Хиллз, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия
актёр
Карьера 1948—1985
Направление вестерн
Награды
IMDb ID 0001369
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Юные годы


Рой Гарольд Шерер-младший родился 17 ноября 1925 года в деревне Уиннетка, штат Иллинойс. Он был единственным ребёнком в семье. Отец бросил семью во время Великой депрессии. Мать будущего актёра вновь вышла замуж, а отчим усыновил его. Во время Второй мировой войны Рок Хадсон служил на флоте, был авиамехаником.

После войны Рой пытался учиться, однако оставил учёбу в связи с плохой успеваемостью. Ещё в возрасте восьми лет мальчик увидел фильм с Джеки Купером и решил стать кинозвездой, чтобы купить себе новый велосипед. Мечты о кино не оставляли его и в более зрелом возрасте. Работая водителем грузовика, почтальоном, он пытался стать актёром, но лишь в 1948 году получил небольшую роль в фильме «Эскадрилья истребителей». Согласно биографическому очерку Найджела Которна о Роке Хадсоне, для сцены Рока, состоящей из одной реплики, понадобилось 36 дублей. Опытный режиссёр Рауль Уолш оставил парня в фильме, при этом наняв его красить дом. И всё же типажность и фактура актёра не остались незамеченными[5].


Дебют в кино


Тогда же, в 1948 году, Шерер взял псевдоним. Согласно одной из версий, «искатель талантов» Генри Вильсон (агент Рока Хадсона), который работал на Дэвида Сэлзника и одним из первых отметил яркую внешность актёра, предложил ему заменить настоящее имя сочетанием названий скалы Гибралтар и реки Гудзон[6]. Согласно другой легенде, имя «Рок» выбрал близкий друг актёра театральный продюсер Кен Ходж. Оно показалось ему «крутым». Фамилия «Хадсон» подвернулась из телефонного справочника Лонг-Бич[7].

С Дороти Мэлоун в фильме «Слова, написанные на ветру» (1956)
С Дороти Мэлоун в фильме «Слова, написанные на ветру» (1956)

На студии решили сделать из Хадсона звезду. В то время ему пришлось учиться не только актёрскому мастерству, но и танцам, пению, верховой езде. Как результат: в 1954 году, после фильма «Великолепная одержимость», пришёл успех у зрителей. Впоследствии Хадсон сыграл во многих известных фильмах, в том числе таких, как «Гигант», «Зеркало треснуло», «Когда приходит сентябрь», «Винчестер 73», «Интимный разговор».


Успех в Голливуде


Рок Хадсон представлял собой образ американского мужчины 1950-х годов: крупный, усмехающийся, симпатичный, уверенный в себе, не очень умный, но осведомлённый. Начиная с военных фильмов, актёр вышел за их рамки после ролей в картинах «Винчестер 73» (1950) и «Яркая победа» (1951). В уже упомянутом «Очаровательном наваждении» (1954) Дугласа Серка он сыграл объект страсти Джейн Уайман. Популярностью пользовался также фильм «Всё, что позволят небеса» (1955). «Возрастная» роль техасского нефтяника в фильме «Гигант» (1956) принесла ему номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актёр».

Сотрудничество с Дорис Дэй в фильмах «Интимный разговор» (1959), «Вернись, моя любовь» (1961) и «Не посылай мне цветов» (1964) сделало тандем «Хадсон-Дэй» одной из самых ярких пар экрана. Самостоятельно (без Дэй) актёр проявлял свои комедийные таланты в фильмах «Когда приходит сентябрь» (1961), «Любимый спорт мужчины?» (1964), «Странные супруги» (1965) и многих других. Среди партнёров Хадсона по съёмочной площадке — Джина Лоллобриджида, Бобби Дарин, Сандра Ди, Джоэл Грей, Анджела Лэнсбери, Элизабет Тейлор, Тони Кёртис, Ким Новак, Джули Эндрюс и многие другие[6].


Личная жизнь


С 1955 по 1958 год Рок Хадсон был женат на Филлис Гейтс, актрисе и бывшей секретарше Генри Вильсона, однако уже тогда он осознавал свою гомосексуальность. По его собственным словам, ещё во время военной службы он почувствовал влечение к мужчинам. Тем не менее от прессы и поклонников ориентация актёра тщательно скрывалась. Студия ещё до женитьбы регулярно снабжала актёра спутницами (например, популярными тогда актрисами Мэрилин Максвелл и Лори Андерсон) для поддержания образа.

Брак продлился недолго. Причём поговаривали, что жена суперзвезды была лесбиянкой. Пытаясь сохранить лицо, супружеской чете всё труднее было выдерживать внимание общественности и прессы. Когда Филлис заболела гепатитом, Рок не приехал к ней со съёмок в Италии. После развода актёр некоторое время поддерживал близкие отношения с актрисой Мэрилин Максвелл. Он даже хотел жениться снова и обзавестись детьми. Но этого не случилось[8].

С четой Рейган в мае 1984 года
С четой Рейган в мае 1984 года

В жизни звезды последовали перемены. Он уволил своего агента Генри Вильсона, который вскоре спился и закончил жизнь в приюте. Между тем предложений для Хадсона год за годом становилось всё меньше. Одной из последних удач для актёра стал фильм Блэйка Эдвардса «Дорогая Лили» (1970). За ним последовали годы творческого застоя и редких эпизодов на телевидении.


Болезнь


В начале 1980-х годов XX века, когда была обнаружена новая болезнь, которую назвали СПИДом, выяснилось, что ею болен и Рок Хадсон. Здоровье Хадсона резко ухудшилось ещё в 1983 году, когда он снимался в Израиле в фильме «Посол» с Робертом Митчемом. 8 июня 1983 года опухоль на шее актёра была диагностирована как саркома Капоши, которую обычно называют одним из признаков СПИДа. Другие анализы и исследования подтвердили страшный диагноз. Актёр скрывал эту информацию от близких, в том числе и от своего последнего партнёра Марка Кристиана, с которым продолжал поддерживать самые близкие отношения до февраля 1985 года.

Хадсон поспешно отправился в «отпуск» в Париж. На самом деле он в течение восьми недель проходил лечение у доктора Доминика Дормонта, надеясь победить болезнь. Лечение пришлось прервать в связи с контрактом на съёмки в телесериале «Династия». Актёр был задействован в 10 сериях, 9 из которых были показаны. После того как информация о состоянии Рока Хадсона стала общеизвестна, бурное обсуждение затронуло эпизод в сериале, в котором герой Хадсона целует героиню Линды Эванс.

Последнее публичное появление актёра состоялось 15 июля 1985 года в Кармеле (штат Калифорния), около дома Дорис Дэй. Он сдержал обещание и представил её новое шоу «Лучшие друзья Дорис Дэй». Журналисты и публика отметили заметное ухудшение здоровья и внешнего вида Хадсона, который выглядел гораздо старше своих 59 лет.

Актёр вернулся в Париж 20 июля 1985 года. По свидетельству Джерри Оппенгеймера и Джека Витека, которое приводится в книге Нормана Дональдсона «Как они умерли», Хадсона не хотели пускать даже в самолёт. В отеле «Риц» ему стало совсем плохо, и его отправили на обследование в Американский госпиталь. 23 июля мир облетела новость о том, что Рок Хадсон болен СПИДом, а 25 июля было получено официальное подтверждение.

30 июля за 250 000 долларов был зафрахтован Боинг 747, на котором Рока Хадсона, его секретаря и группу врачей доставили в Лос-Анджелес. До 24 августа умирающий актёр пробыл в медицинском центре, после чего ему разрешили вернуться домой. Там за ним присматривал Том Кларк — его давний партнёр, с которым Хадсон прожил 17 лет. Присутствие Марка Кристиана сочли нежелательным.


Смерть


Рано утром 2 октября 1985 года сиделка, обрадованная улучшением самочувствия Хадсона, которое, как она потом объясняла близким актёра, наступило после «нескольких дней её молитв над больным», одела едва живого актёра и усадила его на стул. Увидевший это Том Кларк пришёл в ужас и моментально уложил Хадсона в постель. На вопрос, хочет ли он кофе, актёр ответил: «Мне кажется, что нет». Это были его последние слова. Он сразу заснул, а через час — в 8.30 по местному времени — Хадсон умер во сне в возрасте 59 лет.

Рок Хадсон скончался 2 октября 1985, став одной из первых знаменитостей, умерших от СПИДа. В заключении о смерти непосредственной причиной было указано «прекращение сердечной и лёгочной деятельности», а в качестве первопричины были названы «воспаление лимфосистемы и СПИД».

Тело актёра перевезли в фургоне без опознавательных знаков в крематорий Глендейлского парка, где уже собрались журналисты с надеждой на сенсационный фотоматериал.

Похоронной службы не было. 20 октября 1985 Том Кларк развеял прах актёра над Тихим океаном[9].

Марк Кристиан, проконсультировавшись с юристом Марвином Мичельсоном, подал в суд на наследников актёра. Он утверждал, что заслужил компенсацию за риск быть заражённым вирусом иммунодефицита во время контактов с покойным. Ему был предъявлен встречный иск, в котором утверждалось, что Кристиан выкачивал из Рока деньги под угрозой опубликования любовных писем, доказывающих его сексуальную ориентацию. За причинённый ему ущерб Марк Кристиан всё же получил в суде 14 500 000 долларов[10].


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1948 ф Эскадрилья истребителей Fighter Squadronмладший лейтенант
1949 ф Поддержка Undertowдетектив
1950 ф Дорога с односторонним движением One Way Streetводитель грузовика
1950 ф Я был магазинным воришкой I Was a ShoplifterСай Суонсон
1950 ф Винчестер 73 Winchester ’73Молодой Бык
1950 ф Пегги PeggyДжонни «Скет» Митчелл
1950 ф Ястреб пустыни The Desert Hawkкапитан Рас
1950 ф Вымогательство ShakedownТед
1951 ф Томагавк TomahawkБерт Ханна
1951 ф Воздушный кадет Air Cadetстаршеклассник
1951 ф Блестящая победа Bright VictoryДудек
1951 ф Толстяк The Fat ManРой Кларк
1951 ф Железный человек Iron ManТомми «Спид» О’Киф
1952 ф А вот и Нельсоны Here Come the NelsonsЧарльз «Чарли» Джонс
1952 ф Излучина реки Bend of the RiverТрей Уилсон
1952 ф Алый ангел Scarlet AngelФрэнк Траскотт
1952 ф Кто-нибудь видел мою девчонку? Has Anybody Seen My Gal?Дэн Стеббинс
1952 ф Горизонты запада Horizons WestНил Хаммонд
1952 ф Жертва судьбы The Lawless BreedДжон Уэсли Хардин
1953 ф Семинолы Seminoleлейтенант Лэнс Колдуэл
1953 ф Морские дьяволы Sea DevilsДжиллиатт
1953 ф Золотой клинок The Golden BladeХарун
1953 ф Оружие ярости Gun FuryБен Уоррен
1953 ф Возвращение в страну Бога Back to God’s CountryПитер Кит
1953 ф Коралловый риф Beneath the 12-Mile Reefрассказчик
1954 ф Таза, сын Кочиза Taza, Son of CochiseТаза
1954 ф Великолепная одержимость Magnificent ObsessionБоб Меррик
1954 ф Бенгальская бригада Bengal Brigadeкапитан Джеффри Клейборн
1955 ф Капитан Лайтфут Captain LightfootМайкл Мартин
1955 с Я люблю Люси I Love Lucyв роли самого себя
1955 ф Одно желание One DesireКлинт Сондерс
1955 ф Всё, что дозволено небесами All That Heaven AllowsРон Керби
1956 ф Никогда не прощайся Never Say Goodbyeдоктор Майкл Паркер
1956 ф Слова, написанные на ветру Written on the WindМитч Уэйн
1956 ф Гигант GiantДжордан «Бик» Бенедикт
1957 ф Боевой гимн Battle Hymnполковник Дин Хесс
1957 ф Нечто ценное Something of ValueПитер
1957 ф Запятнанные ангелы The Tarnished AngelsБерк Девлин
1957 ф Прощай, оружие! A Farewell to Armsлейтенант Фредерик Генри
1958 ф Сумерки богов Twilight for the Godsкапитан Дэвид Белл
1959 ф Это моя земля This Earth Is MineДжон Рэмбо
1959 ф Интимный разговор Pillow TalkБрэд Аллен
1961 ф Последний закат The Last SunsetДэна Стриблинг
1961 ф Когда приходит сентябрь Come SeptemberРоберт Л. Тэлбот
1961 ф Вернись, моя любовь Lover Come BackДжерри Уэбстер
1962 ф Спиральные дороги The Spiral Roadдоктор Антон Дрейгер
1963 ф Скопление орлов A Gathering of Eaglesполковник Джим Колдуэлл
1964 ф Любимый спорт мужчин? Man’s Favorite Sport?Роджер Уиллоуби
1964 ф Не присылай мне цветы Send Me No FlowersДжордж
1965 ф Странные супруги Strange BedfellowsКартер Харрисон
1965 ф Очень необычная услуга A Very Special FavorПол Чедуик
1966 ф С завязанными глазами Blindfoldдоктор Бартоломью Сноу
1966 ф Вторые SecondsАнтиох «Тони» Уилсон
1967 ф Тобрук Tobrukмайор Дональд Крейг
1968 ф Укради у ближнего своего Ruba al prossimo tuoкапитан Майк Хармон
1968 ф Полярная станция «Зебра» Ice Station ZebraДжеймс Феррадей
1968—1969 с Хохмы Роуэна и Мартина Laugh-Inприглашённый актёр
1969 ф Непобеждённые The Undefeatedполковник Джеймс Лэнгдон
1970 ф Дорогая Лили Darling Liliмайор Уильям Ларраби
1970 ф Гнездо шершней Hornets’ NestТернер
1971 ф Хорошенькие девушки, станьте в ряд Pretty Maids All in a RowМайкл «Тигр» Макдрю
1971—1977 с Макмиллан и жена McMillan & WifeСтюарт Макмиллан
1973 ф Разборка ShowdownЧак Джарвис
1976 ф Зародыш Embryoдоктор Пол Холлистон
1978 с Колёса WheelsАдам Трентон
1978 ф Лавина AvalancheДэвид Шелби
1980 с Марсианские хроники The Martian Chroniclesполковник Джон Уайлдер
1980 ф Зеркало треснуло The Mirror Crack’dДжейсон Радд
1981 тф Создатель звёзд The Star MakerДэнни Янгблад
1981 тф История Патриции Нил The Patricia Neal Storyв роли самого себя
1982 с Третья Мировая война World War IIIпрезидент Томас Маккенна
1982 ф The Devlin Connection IIIБрайан Девлин
1982 с The Devlin ConnectionБрайан Девлин
1984 ф Посол The AmbassadorФрэнк Стивенсон
1984 тф Война в Лас-Вегасе The Vegas Strip WarНил Чейн
1984—1985 с Династия DynastyДэниел Рис

Примечания


  1. Rock Hudson // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Rock Hudson // filmportal.de — 2005.
  3. Rock Hudson // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Scherer Jr, Raymond Harold, A1c. Together We Served. Дата обращения: 4 ноября 2019.
  5. Которн Н. Интимная жизнь голливудских идолов / Пер. с англ. Т. Сальниковой. М.: ООО «Фирма „Издательство АСТ“», 1999. — С. 348. ISBN 5-237-00658-2
  6. Ким Ньюман об Роке Хадсоне // Шнайдер С.Дж. 501 КиноStars. Биографии и роли самых великих актёров мира / Стивен Джей Шнадер. — М.: Эксмо, 2008. — С. 344. ISBN 978-5-699-27135-1
  7. Которн Н. Интимная жизнь голливудских идолов / Пер. с англ. Т. Сальниковой. М.: ООО «Фирма „Издательство АСТ“», 1999. — С. 347. ISBN 5-237-00658-2
  8. Которн Н. Интимная жизнь голливудских идолов / Пер. с англ. Т. Сальниковой. М.: ООО «Фирма „Издательство АСТ“», 1999. — С. 357. ISBN 5-237-00658-2.
  9. Дональдсон Н. Как они умерли / Пер. с англ. С. Чередова. — М.: КРОН-ПРЕСС, 1995. — С. 317—320. ISBN 5-232-00041-1
  10. Которн Н. Интимная жизнь голливудских идолов / Пер. с англ. Т. Сальниковой. М.: ООО «Фирма „Издательство АСТ“», 1999. — С. 372. ISBN 5-237-00658-2

Ссылки



На других языках


[de] Rock Hudson

Rock Hudson (* 17. November 1925 als Roy Harold Scherer Jr. in Winnetka, Illinois; † 2. Oktober 1985 in Marina del Rey, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schauspieler. In den 1950er und 1960er Jahren war er ein gefragter Hollywood-Schauspieler, unter anderem in den Melodramen von Douglas Sirk sowie als Komödiendarsteller an der Seite von Doris Day.[1] Hudson sorgte 1985 zusammen mit dem jungen Aktivisten Ryan White für die Vervielfachung der US-amerikanischen AIDS-Berichterstattung. Er starb als einer der ersten Prominenten an den Folgen der Krankheit.[2]

[en] Rock Hudson

Rock Hudson (born Roy Harold Scherer Jr.; November 17, 1925 – October 2, 1985) was an American actor. One of the most popular movie stars of his time, he had a screen career spanning more than three decades. A prominent heartthrob in the Golden Age of Hollywood, he achieved stardom with his role in Magnificent Obsession (1954),[2] followed by All That Heaven Allows (1955), and Giant (1956), for which he received a nomination for the Academy Award for Best Actor. Hudson also found continued success with a string of romantic comedies co-starring Doris Day: Pillow Talk (1959), Lover Come Back (1961), and Send Me No Flowers (1964). During the late 1960s, his films included Seconds (1966), Tobruk (1967), and Ice Station Zebra (1968). Unhappy with the film scripts he was offered,[3] Hudson turned to television and was a hit, starring in the popular mystery series McMillan & Wife (1971–1977). His last role was as a guest star on the fifth season (1984–1985) of the primetime ABC soap opera Dynasty, until AIDS-related illness made it impossible for him to continue.[3]

[es] Rock Hudson

Roy Harold Scherer Jr. (Winnetka, Illinois, 17 de noviembre de 1925-Beverly Hills, California, 2 de octubre de 1985), conocido como Rock Hudson, fue un prolífico actor de cine clásico estadounidense y famoso por sus papeles de galán.
- [ru] Рок Хадсон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии