fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Алла Александровна Рустайкис (1920—2008) — советская поэтесса-песенник.

Алла Рустайкис
Имя при рождении Алла Александровна Рустайкис
Дата рождения 27 мая 1920(1920-05-27)
Место рождения
Дата смерти 28 мая 2008(2008-05-28) (88 лет)
Место смерти
Страна
  •  РСФСР
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
актриса , поэтесса, поэт-песенник
Отец Александр Рустайкис
Мать Ида Хвасс
Супруг Кирилл Молчанов
Дети Басилова, Елена Николаевна

Биография


Родилась 27 мая 1920 года в Москве. Дочь пианистки Иды Хвасс (1892—1945) и актёра и режиссёра Александра Рустайкиса (1892—1958).

В молодости Алла получила известность как актриса Куйбышевского театра оперы и балета. В дальнейшем на протяжении всей жизни сочиняла стихи. Наиболее известны написанные на слова Рустайкис песни «В дальний путь» (музыка Александра Цфасмана) и «Снегопад» (музыка Алексея Экимяна); песни на стихи Аллы Рустайкис входили в репертуар Нани Брегвадзе, Валерия Ободзинского, Аллы Баяновой, Людмилы Гурченко. Кроме того, Рустайкис принадлежит ряд либретто к опереттам, в том числе «Ромео мой сосед» Рауфа Гаджиева (в соавторстве с Д. Кисиным), «Первый факел» Энвера Бакирова, русский текст музыкальной комедии Горни Крамера «Воскресенье в Риме» (в соавторстве с А. Гусевым), оперетты Жака Оффенбаха «Крыши Парижа» (в соавторстве с мужем, Николаем Басиловым) и др.

Другие стихи Аллы Рустайкис собраны в сборнике «Снегопад» (2000).

Умерла 28 мая 2008 года. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище (16 участок) вместе со своей матерью[1].


Семья



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии