fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ольга Борисовна Самошина (род. 7 июля 1960 года, Ленинград) — советская и российская актриса театра, кино и телевидения. Лауреат выcшей театральной премии Санкт Петербурга «Золотой софит» за роль влюблённой галантерейщицы Тойбеле в спектакле «Тойбеле и её демон» по пьесе Исаака Зингера (1995)[1]. Заслуженная артистка России (1999).

Ольга Самошина
Имя при рождении Ольга Борисовна Самошина
Дата рождения 7 июля 1960(1960-07-07) (62 года)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
актриса театра и кино
Годы активности 1976—настоящее время
Театр Академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской,
Театр на Литейном
Награды
IMDb ID 0760001

Биография


Родилась 7 июля 1960 года в Ленинграде. Её мать — Майя Забулис, известная артистка, служила в Ленконцерте[2]. Отец Борис Самошин играл в театре[3]. В 1981 году окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (курс Рубена Сергеевича Агамирзяна). По окончании института была приглашена в Театр имени Комиссаржевской, где играла 10 лет. В Театре на Литейном с 1991 года.

На экране с 1976 года. Первой значительной ролью стал образ Доры-бульдозер в 1985 году в шестисерийном телефильме Семёна Арановича «Противостояние». Сыграла свыше семи десятков ролей в кино и телесериалах.


Критика



Семья



Примечания



Ссылки


  Театр   Кино   Персоналии   Санкт-Петербург




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии