fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Марта Санчес Лопес (исп. Marta Sánchez López; род. 8 мая 1966, Мадрид, Испания) — испанская певица, актриса. Многие эксперты считают Марту Санчес «королевой испанской поп-музыки»[1].

Марта Санчес
Marta Sánchez López
Основная информация
Имя при рождении исп. Marta Sánchez López
Дата рождения 8 мая 1966(1966-05-08) (56 лет)
Место рождения Мадрид, Испания
Страна
  •  Испания
Профессии
певица , актриса
Годы активности 1985 — н.в.
Певческий голос лирическое меццо-сопрано[d]
Жанры поп, поп-рок
Лейблы Universal Music Group
martasanchezoficial.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Марта родилась в Мадриде (Испания). Её отец, Антонио Санчес Кампорро, был Астурийским оперным певцом. Она начала свою музыкальную карьеру с группы Cristal Oskuro, но вскоре после этого её пригласил Тино Азорес, звукооператор популярной поп/рок-группы Olé Olé. В 1985 году Марта стала вокалисткой группы, которая принесла ей известность и сделала её одной из крупнейших секс символов 1980-х годов в Испании, во времена, когда в стране было ослабление традиционных жёстких нравственных ценностей католицизм.

Её первый хит с Olé Olé назывался «Лили Марлен», испанская адаптация популярной немецкой песни о любви. Она оставалась с группой до 1991 года, прежде чем решила заняться сольной карьерой.

В 1993 году Марта выпустила свой дебютный сольный альбом, Mujer. Это сделало её одним из первых музыкантов в Латинской Америке, открывших для себя английский кроссовер. Её первый сингл, «Desesperada», был выпущен как в Испании, так и Америке. Второй сингл, «Tal Vez», был представлен в сотрудничестве с Томасом Андерсом[2]. В 1995 году Санчес была номинирована на премию Lo Nuestro Award for Pop New Artist of the Year  (англ.)[3].

Второй сольный альбом «Mi Mundo» был выпущен в 1995 году во всем мире, как «Dime La Verdad», а затем «Arena y Sol» и «La Belleza». Благодаря успеху «Mi Mundo», Марта в очередной раз выпустила свой второй англоязычный альбом под названием «Мой Мир». В 1996 году Марта записала песню для фильма «Запёкшаяся кровь», выпущенный Квентином Тарантино.

Её третий сольный альбом, «Azabache», был выпущен в 1997 году в сотрудничестве со Слэшем и Найлом Роджерсом. Первый сингл, «Moja Mi Corazón» достиг 1 места в чартах в Испании и Мексике. Также в 1997 году она записала дуэт «Vivo Por Ella» с Андреа Бочелли. Она стала главным хитом в Латинской Америке. Марта выпустила свой четвёртый альбом, «Desconocida», в 1998 году. Её хиты включают «Desconocida», «Quiero Más de Ti» и «Los Mejores Años de Nuestra Vida». В 2000 году она руководила мюзиклом «Магия Бродвея».

Её пятый альбом, «Soy Yo», был выпущен в 2002 году и продан более чем 200 000 единиц в Испании. В 2004 году, она выпустила «Lo Mejor de Marta Sánchez» в сборник с тремя новыми песнями, «Profundo Valor» и «Caradura». В сборник также были включены обновлённые версии (с новой записью вокала) из «Desesperada» и «Soldados del Amor» (от её дней с Olé Olé), произведённые Жаном Карлосом. В 2005 году она выпустила свой первый концертный альбом под названием «Gira 2005: La Coruña En Directo», который был выпущен на CD и DVD.

Апрель 2007 года ознаменовался выпуском первого сингла из шестого студийного альбома певицы Miss Sánchez — песни «Superstar». Произведена и написана в соавторстве с электро хит-мейкером DJ Сэмми, песня стала хитом, достигнув первой позиции по AirPlay и цифровых чартовых продаж в Испании. «Мисс Санчес» дебютировал под номером три на физических продажах дисков и под номером один на цифровых продажах.

Санчес выступала на Европрайде в 2007 году в качестве специального гостя. В конце 2008 года, она сотрудничала с венесуэльским певцом Карлос Бауте с песней «Colgando En Tus Manos». Это был огромный успех, так как сингл был выпущен в Америке и достиг лучших позиции в музыкальных чартах в Эквадоре, Перу, Венесуэле, Уругвае, Пуэрто-Рико, Чили, Сальвадоре, Колумбии, Аргентине и Мексике. Сингл был номером один в Мексике и был номером один в Latin Pop Airplay в течение двух недель подряд.

Марта выпустила в 2010 году на английском языке песню «Get Together» с D-Mol при участии с Бакарди. В 2012 и 2013 годах, Марта выпустила песню «Mi Cuerpo Pide Mas».

В конце 2014 года состоялось возвращение Марты с новым материалом. На 23 сентября 2014, «La Que Nunca Se Rinde» был выпущен на iTunes новый альбом с неотредактированным материалом. Клип дебютировал 13 октября 2014 года. Было объявлено в декабре, что альбом будет называться «21 Dias». Марта объявила на Facebook, что её предварительные заказы стали доступны «21 Dias» и дата релиза будет 24 февраля 2015 года на цифровое скачать и физический релиз (только Испания), 5 песен были доступны цифровые предзаказы. На 16 февраля 2015 года было объявлено, что «добро пожаловать» английская песня будет служить как второй сингл с альбома. Песня стала доступна на iTunes в тот же день с музыкальных видео, дебютируя 20 февраля 2015 года.


Дискография


В составе группы Olé Olé:

Сольные альбомы:


Награды



Примечания


  1. Marta Sánchez pone la guinda. lasprovincias.es. Дата обращения: 5 октября 2015. Архивировано 5 октября 2019 года.
  2. BMI (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 октября 2015. Архивировано 13 июля 2012 года.
  3. Burr, Ramiro. Tejano artists in line for national honors, Hearst Corporation (May 7, 1995).
  4. JL ARRUGA/ MARTA SANCHEZ — PREMIO ONDAS AL MEJOR VIDEOCLIP 2002 Архивная копия от 2 апреля 2016 на Wayback Machine (исп.)
  5. Marta Sanchez en los premios Shangay (исп.)

На других языках


[en] Marta Sánchez

Marta Sánchez López (born 8 May 1966)[1] is a Spanish singer. She has sold in excess of 10 million albums.[2]

[es] Marta Sánchez

María Marta Sánchez López (Madrid, 8 de mayo de 1966) es una cantante y compositora española.[1] En 1986 formó parte del grupo Olé Olé, logrando gran éxito dentro y fuera de España. Debutó como solista en 1993 con el álbum Mujer.

[fr] Marta Sánchez (chanteuse)

Marta Sánchez López (née à Madrid (Espagne), le 8 mai 1966) est une chanteuse de musique pop espagnole, fille du baryton-basse espagnol Antonio Campo, Antonio Sanchez nom de scène Camporro (1929-1998) et Maria Paz Lopez Pestonit.
- [ru] Санчес, Марта



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии