fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Дионисиос Тавуларис (греч. Διονύσιος Ταβουλάρης; 1839, Закинф — 1928, Афины) — видный греческий театральный актёр , театральный деятель, один из пионеров афинского театра XIX века.

Дионисиос Тавуларис
греч. Διονύσιος Ταβουλάρης
Дата рождения 1840
Место рождения
Дата смерти 1928
Место смерти
  • Афины, Греция
Гражданство
  •  Греция
Профессия актёр

Биография


С 12 лет он участвовал в любительских спектаклях. Дебютировал на театральной сцене в 1858 году в Константинополе.

С 1866 года играл в Афинах в труппе П. Суцаса, с 1875 года возглавил труппу «Менандр»; в 1901—1908 годах был в составе труппы «Королевского театра», вскоре после этого покинул сцену. В 1903 году эмигрировал в США, где безуспешно пытался основать театральную труппу.

Д. Тавуларис — один из ведущих актёров греческого театра 1870—1890-х годов. Обладал красивой внешностью, был склонен к декламационной манере исполнения, к внешнему пафосу. Искусство Тавулариса отразило переход от классического театра к романтическому. С особым успехом выступал в ролях современных ему греческих драматургов.


Избранные роли



Примечания



    Литература





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии