fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ро́берт Ха́дсон Уо́кер (англ. Robert Hudson Walker; 13 октября 1918, Солт-Лейк-Сити, США — 28 августа 1951, Лос-Анджелес, США) — американский актёр, получивший известность благодаря своим ролям в кино.

Роберт Уокер
англ. Robert Walker

В фильме Альфреда Хичкока «Незнакомцы в поезде» (1950)
Имя при рождении Роберт Хадсон Уокер
Robert Hudson Walker
Дата рождения 13 октября 1918(1918-10-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 28 августа 1951(1951-08-28) (32 года)
Место смерти
  • Лос-Анджелес, США
Гражданство
  •  США
Профессия
актёр
Карьера 1939, 1943—1951
Награды
Театральный мир (1965) Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0908153
 Медиафайлы на Викискладе

Изначально приглашавшийся на эпизодические и незначительные роли в кино, постепенно Уокер добился определённых высот: в 1946 году он сыграл Джерома Керна в музыкальном фильме «Пока плывут облака  (англ.)», а в 1950 году — снялся в знаменитом триллере Альфреда Хичкока «Незнакомцы в поезде». Роль Бруно Энтони стала самой успешной и наиболее известной его актёрской работой.


Биография



Ранние годы


Роберт Хадсон Уокер родился в Солт-Лейк-Сити в мормонской семье Хораса и Целлы Уокер (урождённой Маккуори). Он был младшим из четырёх сыновей супругов. В детстве Уокер тяжело пережил развод родителей. Узнав о том, что её племянник проявляет интерес к актёрству, тётя мальчика по материнской линии Гортензия Одлум  (англ.), директор нью-йоркского магазина «Bonwit Teller  (англ.)», предложила оплатить обучение Роберта в Американской академии драматического искусства в Нью-Йорке. Поступив в академию в 1937 году, Роберт первое время жил в доме у тёти.

В период обучения в академии Уокер познакомился с молодой актрисой Филис Айли, впоследствии взявшей псевдоним Дженнифер Джонс. Вскоре после знакомства, 2 января 1939 года, они поженились в городе Талса (штат Оклахома) и перебрались в Голливуд с целью начать сниматься в кино, однако потерпели неудачу на этом поприще и возвратились в Нью-Йорк. Здесь Уокер нашёл работу на радио, а его супруга с небольшим перерывом родила двух сыновей: Роберта  (англ.) (р. 1940) и Майкла (1941—2007). В 1941 году жене Уокера повезло: её заметил продюсер Дэвид Селзник. Именно он предложил ей принять звучный псевдоним «Дженнифер Джонс» и в скором времени сделал её звездой кинематографа.

Дороти Патрик и Роберт Уокер в фильме «Пока плывут облака  (англ.) (рус.» (1946)
Дороти Патрик и Роберт Уокер в фильме «Пока плывут облака  (англ.)» (1946)

В Голливуде


Семья снова переехала в Голливуд, где Уокер, заручившись поддержкой Селзника, подписал выгодный контракт с Metro-Goldwyn-Mayer и получил роль в военном фильме «Батаан  (англ.)». Благодаря характерной «мальчишеской» внешности он был приглашён на съёмки в ещё нескольких фильмах в 1943—1945 годах. Отношения Уокера с женой, тем временем, складывались неудачно: ещё с ноября 1943 года они жили раздельно. Знал актёр и о том, что Дженнифер и Селзника связывал продолжительный роман. Из-за этого любовные сцены в фильме «С тех пор как вы ушли», где были задействованы Уокер и Джонс, приходилось многократно переснимать. В апреле 1945 года жена Уокера подала на развод. Это во многом повлияло на дальнейшую судьбу актёра: несмотря на продолжение участия в голливудских съёмках, он стал гораздо более раздражительным, эмоциональным, пристрастился к алкоголю.

Во второй половине 1940-х годов Уокер сыграл главные роли в фильмах «Пока плывут облака  (англ.)» (1946), «Песня любви» (1947) и «Поцелуй Венеры  (англ.)» (1948). В июле 1948 года Уокер вторично женился на Барбаре Форд, дочери режиссёра Джона Форда, однако их брак продлился всего пять месяцев.

В 1949 году актёр пребывал в психиатрической клинике Менингера, где лечился от психического расстройства. Выписавшись из клиники, Уокер был приглашён на роль Бруно Энтони в фильме Альфреда Хичкока «Незнакомцы в поезде». Хорошо воспринятая критиками и публикой игра Уокера сделала эту роль лучшей и наиболее заметной в жизни актёра.


Смерть


Последнее лето в своей жизни Роберт Уокер провёл с сыновьями, его эмоциональное состояние значительно улучшилось, и актёр даже рассматривал возможность вторичной женитьбы на Дженнифер Джонс. Его планам, однако, не удалось осуществиться: в ночь на 28 августа 1951 года экономка Уокера обнаружила его в неадекватном состоянии и вызвала лечащего врача-психиатра. Когда тот прибыл, Уокер принял дозу амобарбитала для успокоения. Из-за того, что до принятия лекарства актёр употреблял алкоголь, введение препарата в организм вызвало крайне тяжёлую реакцию: Уокер потерял сознание и перестал дышать. Все попытки реанимировать мужчину не удались, и тридцатидвухлетний актёр скончался. Его похоронили на мемориальном кладбище в городе Огден (штат Юта).


Фильмография



Примечания


  1. Robert Walker // filmportal.de — 2005.

Ссылки



На других языках


[en] Robert Walker (actor, born 1918)

Robert Hudson Walker (October 13, 1918 – August 28, 1951) was an American actor,[1] best remembered for his starring role as the villain in Alfred Hitchcock's thriller Strangers on a Train (1951), which was released shortly before his death.
- [ru] Уокер, Роберт Хадсон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии