fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Алексей Алексеевич Федькин (род. 9 января 1963, Новокузнецк, Кемеровская область) — российский актёр театра и кино.

Алексей Федькин
Дата рождения 9 января 1963(1963-01-09) (59 лет)
Место рождения Новокузнецк, Кемеровская область, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
Профессия Актёр театра и кино
Карьера 1998 - настоящее время
IMDb ID 1734713

Биография


Родился 9 января 1963 года в Новокузнецке Кемеровской области.

В 1982 году окончил Кузнецкий металлургический техникум города Новокузнецка. Приехал в Ленинград и поступил на географический факультет Ленинградского Университета. Ходил в Студенческий театр Университета. По окончании 1 курса попробовал поступить в театральный институт. Сам того не ожидая — поступил.

В 1983 году поступил в Ленинградский институт Театра Музыки и Кинематографии, а в 1987 году окончил. Курс профессора Кацмана А. И.

В 1987 году окончил ЛГИТМиК (курс А. И. Кацмана). Стал работать сначала в Ленинградском Академическом театре Комедии имени Акимов, затем в ТЮЗе имени Брянцева. В настоящее время является актёром театра «Приют комедианта». Принимает участие в спектаклях театра «Русская антреприза имени А. А. Миронова».


Карьера в кино


Карьеру в кино Алексей начал с небольших ролей, но в известных сериалах, таких как «Улицы разбитых фонарей-1,2,5», «Агент национальной безопасности-1,2», «Крот», «Тайны следствия-5», «Янтарный барон» и многих других…

и уже немного позже, появились и главные роли. Из последних которых фильм, «Охота» (роль : майор Осин), «Духлесс» и другие.


Театральные работы


«Заноза» реж. Д.Якубовский. — Жан «Коварство и любовь» реж. В.Бархатов — Вурм


Награды


Лауреат конкурса Яхонтова 1987 год, где занял почётное 2-e место


Фильмография



Личная жизнь


Актёр женат на своей коллеге, актрисе театра и кино Юлии Рудиной.

Супруги познакомились во время подготовки к спектаклю на сцене Большого Драматического Театра имени Г. А. Товстоногова в 2004 году и уже более 17ти лет счастливы вместе.

Юлия Рудина: из интервью Алексея Федькина и Юлии Рудиной «Мой муж — моя самая женская слабость»

«Мой муж, не смотря на профессию, — сама логика, а я — человек эмоциональный. Алёша-голова, а я — шея. Он в нашей семье всё решает, а я поворачиваю всё в нужную сторону».


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии