fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Самуэль Фрёлер (швед. Samuel Fröler; род. 24 марта 1957 года, Нюбру, Швеция) — шведский актёр и певец. Удостоен награды «Золотой жук» за фильм «Благие намерения».

Самуэль Фрёлер
Samuel Fröler
Дата рождения 24 марта 1957(1957-03-24) (65 лет)
Место рождения Нюбру, Швеция
Гражданство  Швеция
Профессия актёр
Карьера 1989 — наст. время
Направление драма, триллер, мелодрама
Награды «Золотой жук»
IMDb ID 0297076

Биография


Самуэль Фрёлер родился в семье священника и был самым младшим ребёнком из 5 детей в семье. Когда Самуэлю было 10 лет, он и его семья переехали в Йиславед. С 1978—1982 годы после окончания школы учился на психологическом факультете в Вестеросе. А с 1982—1985 годы — в театральной школе в Гётеборге. Затем Фрёлер решил продолжить театральную деятельность в Стокгольме.

Самуэль Фрёлер начал карьеру в кино в конце 80-х годов. Сотрудничал с такими режиссёрами, как: Ингмар Бергман, Билле Аугуст. Самуэль играл в пьесе «Мамаша Кураж и её дети», написанной Бертольтом Брехтом. Наиболее популярные фильмы актёра: «Благие намерения», «Пеппи Длинныйчулок», «Приключения Флика», «Волчье лето», а также Фрёлер известен как актёр дубляжа мультфильма «Шрек» и его сиквелов в озвучивании главного героя. Сотрудничает с компанией «Sveriges Television»

Фрёлер работал послом в футбольном клубе «Кальмар». Кроме того, Самуэль Фрёлер исполняет песни. Жена Самуэля Фрёлера — актриса Пернилла Аугуст. Самуэль имеет 5 детей, живет в Стокгольме и Эланде.


Награды



См. также



Ссылки



На других языках


[en] Samuel Fröler

Per Samuel Fröler (born 24 March 1957) is a Swedish actor. His break-through was in the TV series Tre Kärlekar in 1989. He played the protagonist in the drama series Skärgårdsdoktorn, and has also acted in several films. At the 28th Guldbagge Awards he was nominated for the Best Actor award for his role in The Best Intentions.[1]
- [ru] Фрёлер, Самуэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии