fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Франческа Хэйуорд (англ. Francesca Hayward; родилась 4 июля 1992, Найроби, Кения) — британская балерина и киноактриса. Стала известна благодаря съемке в главной роли в фильме-мюзикле Кошки.

Франческа Хейворд
Francesca Hayward
Дата рождения 4 июля 1992(1992-07-04) (30 лет)
Место рождения Найроби, Кения
Гражданство  Великобритания
Род деятельности
балерина, актриса

Биография


Родилась в Найроби в семье англичанина и кенийки. В 1994 году переехала с родителями в Англию, Уэртинг. По совету бабушки стала заниматься танцами[1][2]. Начала тренировки в Школе балета и театрального танца Le serve в Уэртинге, педагоги смогли рассмотреть в ней талант, порекомендовав продолжить обучение[3][4] в Королевской балетной высшей школе.

В 2010 году Франческа стала играть в Королевском балете. В 2013 году стала прима-балериной. Играла в таких спектаклях как: Зимняя сказка, Алиса в стране чудес, Щелкунчик, были главные партии в Спящей красавице и Жизель[5].


Карьера в кино и ТВ


В 2019 году дебютировала в музыкальном полнометражном фильме Кошки, режиссёра Тома Хупера, основа которого — одноимённый нашумевший мюзикл Эндрю Ллойда-Уэббера. Ей досталась главная роль кошки Виктории[6].


Фильмография


Год Фильм Роль Примечание
2016 Щелкунчик Саму себя BBC документальный фильм
2017 The Sun Is God Франческа Короткометражка
2019 Romeo and Juliet: Beyond Words Джульета
Кошки Виктория

Награды и номинации



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии