fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

О́льга Ива́новна Хле́бникова ― советская бурятская театральная актриса, Заслуженная артистка Бурятской АССР, актриса Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева с 1968 года.

Ольга Ивановна Хлебникова
Дата рождения 1915(1915)
Место рождения  Российская империя
Дата смерти 1988(1988)
Место смерти Улан-Удэ
Гражданство  Российская империя
 СССР
Профессия Актриса театра
Годы активности ?―1988
Амплуа драма, комедия
Театр Русский драматический театр имени Н. А. Бестужева (Улан-Удэ)
Награды Заслуженная артистка Бурятской АССР

Биография


Родилась в 1915 году.

Росла в детском доме и уже тогда любила петь и танцевать. Это увлечение искусством привело её в театральную студию при Государственном украинском театре на Северном Кавказе. Окончив студию, Хлебникова была приглашена в труппу театра, где стала играть роли лирико-драматического плана.

Затем работала в Киевском театре имени Ивана Франко и в Орловском государственном драматическом театре имени Ивана Тургенева. За 48 лет сценической деятельности она сыграла немало ролей. Среди первых значительных театральных работ были такие роли, как Любовь Шевцова (Молодая гвардия) и Зоя Космодемьянская, Комиссар в «Оптимистической трагедии» Всеволода Вишневского, Нина в «Маскараде» Михаила Лермонтова, Лариса в «Бесприданнице» Александра Островского.

С 1951 по 1959 год актриса в Балашовском русском драматическом театре, где создала ряд замечательных образов современного и классического репертуара. Журналист С. Фатеев в «Балашовской правде» от 11 ноября 1956года так отозвалался о её работе:

Актриса Ольга Хлебникова точными штрихами создает обаятельный образ политического руководителя, зритель видит в комиссаре не хрупкую миловидную женщину, а человека спокойного, большой воли.

[1]

В 1968 году Ольга Хлебникова переехала в Бурятию, где была приглашена в труппу Русского драматического театра имени Николая Бестужева в Улан-Удэ. Бурятские зрители помнят ее Огудалову в «Бесприданнице», княгиню Старицкую в «Иване Грозном» Алексея Толстого, мать в спектакле «Моё сердце с тобой» Юлия Чепурина.

Актриса была много занята в репертуаре 1970-х годов. В рецензии на спектакль «Характеры» Василия Шукшина о героине Ольги Хлебниковой театральный критик Полина Теляшина написала:

«Горькая поздняя бабья любовь и всепрощающее сердце. Сколько духовных сил требуется немолодой женщине, чтобы оттолкнуть от себя любимого человека, посягнувшего на ее женскую гордость и человеческое достоинство. Очень тонко, осторожно, где-то на грани доброй улыбки и острой щемящей боли проживает кусочек жизни своей героини актриса в эпизоде «Грешная любовь».

[2]

Среди значительных работ Хлебниковой в 1970-е годы можно отметить роль тети Нюры в спектакле «Мои надежды» Михаила Шатрова. Этот образ простой русской женщины, человека большой души, ветерана труда и почетной текстильщицы актриса воплотила с большой теплотой и мастерством.

За большой вклад в развитии театрального искусства в республике Ольга Ивановна Хлебникова была удостоена почётного звания «Заслуженная артистка Бурятской АССР».

Умерла в 1988 году в Улан-Удэ.


Театральные роли



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии