fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Винче́нцо Леона́рдо (Энцо) Чиле́нти (итал. Vincenzo Leonardo "Enzo" Cilenti; род. 8 августа 1974, Брадфорд) — английский актёр.

Энцо Чиленти
Enzo Cilenti

Энцо Чиленти (2016)
Имя при рождении Винченцо Леонардо Чиленти
Дата рождения 8 августа 1974(1974-08-08) (47 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
актёр
Карьера 1998 — наст. время
IMDb ID 0162281
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь и карьера


Чиленти родился в Брадфорде, в семье итальянских родителей. Он женат на актрисе Сиенне Гиллори, с которой он появился в нескольких фильмах. У пары есть две дочери, Валентина и Люсия Чиленти, родившиеся в феврале 2011 года.

Его первый роман, Mediterranean Homesick Blues, написанный в соавторстве с Беном Четфилдом (Ben Chatfield), был опубликован в 2012 году.

Энцо появился в фильмах «Пипец 2» (2013) и «Стражи Галактики» (2014). В фильме «Теория всего» он сыграл астрофизика Кипа Торна.

Он также выступал в театре «Ройал-Корт» в серии пьес, написанных и поставленных русскими деятелями искусства полностью на русском языке; в тайском балете в роли Орфея в пьесе Backpacker Orpheus, в которой отразился опыт разрушительного землетрясения и цунами в Индийском океане в 2004 году; в серии шоу, представлявших модную линию одежды «Миу-Миу» от Миуччи Прада на Неделе моды в Милане.

Энцо был режиссёром короткометражки «Getalife»; в настоящее время[когда?] снимает полнометражный фильм «The Wicked Within», где он одновременно является автором сценария и главным героем.

В 2015 году он присоединился к актёрскому составу сериала канала HBO «Игра престолов» в пятом сезоне в роли Еззана[1].

По информации на 2015 год проживает в Лондоне и Лос-Анджелесе.


Фильмография



Примечания


  1. Game of Thrones season five cast announced at Comic Con!. Watchers On The Wall (July 25, 2014). Дата обращения: 10 октября 2014.

Ссылки



На других языках


[en] Enzo Cilenti

Vincenzo Leonardo "Enzo" Cilenti (born 8 August 1974) is an English actor, known for his roles in works such as The Theory of Everything, Jonathan Strange & Mr Norrell, and Game of Thrones.
- [ru] Чиленти, Энцо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии