fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Алексей Боктаевич Чыргал-оол (Чыргал-оол Донгак) (24 апреля 1924 — 10 марта 1989) — тувинский, советский композитор, актёр, дирижёр, педагог и музыкально-общественный деятель. Народный артист СССР (1984). Его называют первым профессиональным тувинским композитором[1].

Алексей Чыргал-оол
Основная информация
Полное имя Алексей Боктаевич Чыргал-оол
Дата рождения 24 апреля 1924(1924-04-24)
Место рождения
  • Шуй, Хемчикский Даа-хошун[d], Тувинская Народная Республика
Дата смерти 10 марта 1989(1989-03-10) (64 года)
Место смерти
  • Кызыл, Тувинская АССР, РСФСР, СССР
Похоронен
Страна  СССР
Профессии
композитор , актёр , дирижёр, музыкальный педагог
Жанры симфонии, симфонические поэмы, концерты, песни
Награды

Биография


Чыргал-оол родился в семье скотовода в самом западном и удалённом Даа-хошуне (районе) Народной Республики Танну-Тува, в небольшом селе Шуй (ныне Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва), где смыкаются Западный Саян и хребет Танну-Ола.

С раннего детства научился играть на народных музыкальных инструментах и овладел горловым пением. Начальное образование получил в Кызыл-Мажалыкской средней школе. Позже обучался в учебном комбинате Кызыла.

В 1944 году написал свою первую песню на слова известного поэта С. А. Сарыг-оола «Нежный ветерок», а также ряд других песен, которые стали популярны и принесли автору известность[1].

В 1945 году окончил студию музыкально-драматического театра (актёрское отделение) в Кызыле, в 1945—1951 — артист Тувинского областного драматического театра (ныне Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола), где сыграл около 20-ти ролей.

В 1957 году окончил Казанскую консерваторию по классам композиции у А. С. Лемана и инструментовки у Н. Г. Жиганова.

Был одним из организаторов и первым директором (1960—1963) Кызылского музыкального училища (ныне Колледж искусств, носящий его имя), одновременно вёл класс композиции там же, затем был заведующим музыкальным сектором Дома народного творчества, заведующим музыкальной частью Тувинского музыкально-драматического театра (1957—1960), с 1962 года — дирижёр этого театра, одновременно, с 1969 года, и художественный руководитель Тувинской филармонии.

Был одним из основателей симфонического оркестра и первым его художественным руководителем; хорового общества, филармонии, ансамблей «Саяны» и «Аян».

С 1958 года — член Союза композиторов СССР, с момента создания Союза композиторов Тувинской АССР, с 1978 года был его руководителем (председателем Правления), членом Правления Союза композиторов РСФСР, членом ревизионной комиссии СК СССР[2].

Внёс важный вклад в развитие тувинской профессиональной музыки. Им впервые в истории тувинского народа созданы национальные сочинения в жанрах музыкальной комедии, оратории, кантаты, симфонической поэмы, концерта.

Депутат Верховного Совета Тувинской АССР 2-го созыва.

Скончался 10 марта 1989 года в Кызыле. Похоронен на городском кладбище.


Награды и звания



Творчество



Роли в театре



Музыкальные сочинения



Фильмография



Память



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии