fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Пэтти Шамун (англ. Patti Chamoun; 7 сентября 1928, Сидней — 2 февраля 2001, Лондон), она же Патрисия Джоан Морган (англ. Patricia Joan Morgan) — британская актриса и фотомодель австралийского происхождения, ливанская предпринимательница. Основала первое на Арабском Востоке модельное агентство. Была женой ливанского правохристианского политика Дани Шамуна.

Пэтти Шамун
англ. Patti Chamoun
Имя при рождении Патрисия Джоан Морган
Дата рождения 7 сентября 1928(1928-09-07)
Место рождения Сидней
Дата смерти 2 февраля 2001(2001-02-02) (72 года)
Место смерти Лондон
Гражданство  Австралия
 Великобритания
 Ливан
Род деятельности актриса, фотомодель, основательница модельного агентства
Супруг Виктор Сильвестр-младший
Дани Шамун
Дети Трейси Шамун

Происхождение


Родилась в семье управляющего сиднейской кондитерской фабрикой. Мать Патрисии была известна как флэппер. Родители Пэтти Морган профессионально занимались танцами.

Окончила школу SCEGGS Darlinghurst для одарённых девочек. Внешность и манеры Пэтти совпадали с мультипликационным персонажем Windy City Kitty, и это сделало её популярной в Сиднее (особенно среди американских солдат, дислоцированных в Австралии)[1].


Актриса и модель


В 1944 году 16-летняя Пэтти заключила пятилетний контракт с киностудией Rank Organisation и переехала в Лондон. За 1947—1949 Патрисия Морган снялась в пяти — The Fabulous Joe, Here Comes Trouble, Idol of Paris, Stop Press Girl, The Perfect Woman. Все эти картины относились к жанрам комедии или мелодрамы. В 1949 вышла замуж за Виктора Сильвестра-младшего, сына известного бэнд-лидера. Вела танцевальное телешоу Виктора Сильвестра-старшего Dancing Club[2].

Однако большего успеха Патрисия Морган добилась как фотомодель[3]. Моделировала изделия Нормана Гартнелла — поставщика одежды для Королевы-матери и Елизаветы II. Работала с известными фотографами-дизайнерами Норманом Паркинсоном и Ричардом Аведоном. Поддерживала дружеские отношения с ведущей моделью того времени Фионой Кэмпбелл-Уолтер, будущей третьей женой Ханса Тиссена-Борнемисы. Сравнивалась с Грейс Келли и Лорен Бэколл.

Отличалась ярким стилем и весёлым общительным характером. Увлекалась водными видами спорта.


Брак с Дани Шамуном


В 1957 году Пэтти Морган познакомилась на пляже в Хиллингдоне с Дани Шамуном — сыном президента Ливана Камиля Шамуна. В том же году она развелась с Сильвестром-младшим и вышла замуж за Шамуна-младшего. Камиль Шамун-старший и его жена Зелфа первоначально были против брака младшего сына с разведённой фотомоделью, но, познакомившись с ней, сняли возражения. С тех пор носила имя и фамилию Пэтти Шамун. В браке с Дани Шамуном имела дочь Трейси.

В 1958 году в Ливане возник острый политический кризис, переросший в вооружённые столкновения сторонников правого президента Камиля Шамуна с левыми повстанцами-насеристами. Камиль Шамун обратился за помощью к США, в Бейруте высадились американские войска. Пэтти Шамун находилась в это время в Бейруте и демонстрировала в телефонных разговорах с Лондоном спокойную уверенность[4].

Пэтти Шамун создала в Бейруте первое на Арабском Востоке модельное агентство, основала телевизионную компанию. Непосредственно в политике не участвовала, но через свою телекомпанию пропагандировала расширение прав женщин. Дружила с иорданской принцессой-консорт Муной аль-Хусейн (мать короля Иордании Абдаллы II), англичанкой по происхождению.

Вела богемную жизнь, вызывавшую у ливанцев «возмущение и тайный восторг». Увлекалась скоростным автовождением. Камиль Шамун-старший называл её Длинноногой Пэтти и выражал недовольство тем, что присутствие жены Шамуна-младшего на мероприятиях Национал-либеральной партии (НЛП) отвлекало внимание от партийных руководителей.

В 1975 году в Ливане началась гражданская война. Отец и сын Шамуны были видными деятелями правохристианского лагеря. Дани Шамун возглавлял вооружённые формирования НЛП — Милицию Тигров, лично участвовал в боях. Бизнес и дом Пэтти Шамун были разрушены, многие друзья погибли, сама она не раз подвергалась смертельной опасности. В 1983 Пэтти не выдержала напряжения и депрессии, развелась с Дани и покинула Ливан[1].


Последние годы


Пэтти Шамун вернулась в Лондон. Несмотря на подорванное здоровье, появлялась на публике, общалась с людьми. В октябре 1990 узнала о гибели Дани Шамуна, его второй жены и двух сыновей. Прожила после этого ещё более десятилетия, скончалась в возрасте 72 лет.

Трейси Шамун, дочь Дани и Пэтти — известная ливанская писательница и политическая активистка[5].


Примечания


  1. Patti Chamoun. Дата обращения: 18 июня 2017. Архивировано 15 марта 2016 года.
  2. Harris M. Lentz. Obituaries in the Performing Arts, 2001: Film, Television, Radio, Theatre, Dance, Music, Cartoons and Pop Culture / McFarland & Co; 2007.
  3. Stock Photo — PATTI MORGAN (CHAMOUN) 1928—2001 — Australian-born fashion model and film actress in 1948 while filming Idol of Paris
  4. "We’re all right, darling, " said Patti Morgan. Дата обращения: 18 июня 2017. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  5. A Trial Tests Lebanese Justice. Дата обращения: 18 июня 2017. Архивировано 8 сентября 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии