fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Елизавета Павловна Шебуева-Лебедева (в девичестве Иванова, по мужу — Лебедева; Шебуева — сценический псевдоним) (1852—1934) — драматическая актриса.

Елизавета Павловна Шебуева-Лебедева
Елизавета Павловна Иванова
Дата рождения 31 августа 1852(1852-08-31)
Место рождения Астрахань
Дата смерти 26 апреля 1934(1934-04-26) (81 год)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя
 СССР
Профессия
актриса
IMDb ID 2617900

Биография


Елизавета Шебуева родилась 19 (31) августа 1852 года в Астрахани в крестьянской семье. Школьного образования она не получила, однако была весёлой, разговорчивой и умной девушкой[1].

Проживая в Саратове, в возрасте более 20 лет пошла работать прислугой в дом редактора «Саратовского листка» П. О. Лебедева. Петру Осиповичу молодая прислуга нравилась, тем более что она обладала, как и многие женщины, актёрскими способностями. Впервые вышла на сцену 20 июня 1880 года в летнем загородном театре Саратова. Случилось так, что вскоре Лебедев взял её в жёны. Елизавета к тому времени уже выступала на сцене и имела сценический псевдоним Шебуева, с этого момента для зрителей она стала Шебуева-Лебедева.

С организацией антрепренёром М. М. Бородаем Казанско-Саратовского товарищества она стала выступать попеременно то в Саратове, то в Казани, занимая одно из ведущих мест в драматической труппе[1]. В 1880-е и 1890-е годы Елизавета Павловна выступала на сцене Саратовского городского театра (ныне Саратовский академический театр драмы) в пьесах А. Н. Островского, Н. В. Гоголя, А. Ф. Писемского, В. Шекспира и других авторов. По воспоминаниям актрисы товарищества Бородая О. А. Голубевой Шебуева играла у него бытовые роли «так сочно, ярко и просто, что сравнить её можно только с одной актрисой в России — с Ольгой Осиповной Садовской»[1]. Роли своих героинь она не играла, она проживала их на сцене и за сценой. Небольшие нюансы, детали привносимые её в создаваемый образ делали его великолепным.


Примечания


  1. Елизавета Шебуева. Дата обращения: 17 мая 2014.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии