fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Татья́на Серге́евна Шкраба́к ― советская российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации (1994), Народная артистка Российской Федерации (2004)[1].

Татьяна Сергеевна Шкрабак
Дата рождения 11 октября 1948(1948-10-11) (73 года)
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия Актриса театра и кино
Годы активности 1970―настоящее время
Амплуа драма
Театр Ростовский театр драмы имени М. Горького
Награды

Биография


Родилась 11 октября 1948 года.

После завершения учёбы в средней школе поступила в Саратовское театральное училище, которое окончила в 1970 году. Получив диплом, в 1970 году начала служить в Саратовском театре юного зрителя имени Ленинского комсомола (ныне носит имя Юрия Киселёва)

С 1977 по 1978 год Шкрабак работала в Грозненском республиканском русском драматическом театре имени Михаила Лермонтова. В 1978 году переехала в Ростов-на-Дону, где двенадцать лет служила в Ростовском государственном театре драмы имени Максима Горького.

В 1992 году была приглашена в Театр Кирилла Серебренникова «Ангажемент». В 1996 году актриса вернулась в Ростовский театр драмы имени М. Горького.

Среди её работ в театрах можно отметить такие роли, как: Тео Фелт ― «Вниз с горы Морган» (Артур Миллер); Она «Идеальная пара» (Владислав Ветров); Госпожа Вальтер ― «Милый друг» Ги де Мопассан; Фелисити Честерфилд ― «Загнанная лошадь» (Франсуаза Саган).

С 1990 по 2020 годы актриса снялась в одиннадцати кинематографических и телевизионных фильмах, например, в таких, как: «Дневник убийцы» (2002), «Чики», «Капкан для монстра» (2020), «Юристы» (2018), в 2006 году сыграла главную роль жены Анатолия в фильме «Последний забой».

Татьяна Шкрабак в одном из интервью сказала о своей карьере в кино:

Да, несколько раз случалось играть в кино, но это было скорее любопытным опытом. Ведь в театре всегда идет подготовка, а кино сейчас как снимают: «Давайте попробуем это. Нормально, годится». Раньше фильмы советские режиссеры всегда репетировали, прежде чем приступить к съемкам.

За большой вклад в развитие российского театрального искусства Татьяна Сергеевна Шкрабак была удостоена почётных званий «Заслуженная артистка Российской Федерации» в 1994 году и «Народная артистка Российской Федерации» в 2004 годах.

Замужем за Сергеем Власовым, актёром Ростовского театра драмы имени Максима Горького, Заслуженным артистом Российской Федерации.


Театральные роли



Работы в кино



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии