fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Падение Пятого» (англ. The Fall of Five) — научно-фантастический роман Лорианской саги Джеймса Фрея, пишущего под псевдонимом Питакус Лор. Является продолжением романов «Я — четвёртый», опубликованного издательством HarperCollins Publishers.

Падение Пятого
The Rise of Nine
Автор Питтакус Лор
Жанр Научная фантастика
Язык оригинала английский
Оригинал издан 27 августа 2013
Серия Lorien Legacies
Издатель HarperCollins
Выпуск 27 августа 2013
Носитель Hardcover
ISBN 978-0-06-197461-8
Цикл Лориенская сага
Предыдущая Восстание девяти
Следующая Месть Седьмой

Сюжет


Повествование ведется от лица Сэма Гуда, Джона (Четвертого), Марины (Седьмой).

Роман начинается со сцены пыток Сэма от рук командира могадорцев Сетракусом Ра. Ему помогает в побеге сын Ра Адамус. Адам сдерживает могадорианцев, в то время как Сэм и его отец Малькольм убегают. После их спасения Малькольм говорит, что волнуется, что по его вине Адамус погибнет.

Далее действие переносится в Чикаго вслед за Джоном Смитом (Четвертым), страдающим от бессонницы на крыше квартиры Девятого. Ребята притираются друг к другу: Марина готовит для всех завтрак, Шестая и Восьмой препираются друг с другом. Девятый говорит Джону, что он - их лидер, и только вместе они - сила. Из Сети молодые люди узнают новости о Пятом. Они узнают, что Пятый ищет их и готовит встречу в Арканзасе. Сара, Джон, и Шестая отправляются в Арканзас, в то время как Седьмая, Восьмой, Девятый и Элла остаются в Чикаго. Из-за желания Марины и Восьмого сходить на свидание, Девятый начинает драку с Восьмым.

По дороге Четвертый и Шестая решают, что их поцелуй ничего не значил и они просто друзья. По прибытии в Арканзас и они видят Пятого. Джон и Пятый показывают друг другу шрамы с метками о гибели предыдущих номеров. Вскоре они подвергаются нападению могадориан, но отбиваются. Им на помощь приходят Малькольм и Сэм. Вместе они все возвращаются в Чикаго.

В это время Элла показывает письмо Крейтона, где сказано, что она была дочерью богатого лориенца, который тайно отослал ее на планету с остальной частью Гвардии. Именно поэтому у нее нет шрамов. Девятый и Марина говорят ей, что это не имеет значение, и что для всех она - Десятая.

Марина накрывает стол на вернувшихся гвардейцев, включая Пятого, Сэма и его отца. Они обмениваются историями, Пятый рассказывает, как он переезжал с места на место прежде чем его опекун умер от болезни, сообщая, что спрятал сундук с наследием в Эверглейдс. Малькольм сообщает им, что Питакус Лор сказал ему, что базы Лориена содержали нечто, что запустит возрождение экосистемы Лориена от внешнего источника. Он вспоминает, как Питакус умирал от своих ран и что он делал перед этим. Он также делится историей Адамуса, рассказывая, как тот спас Малькольма. Тогда же он говорит о Наследии Адамуса, и несмотря на протесты Девятого, Джон обещает, что найдет его.

Марина, Шестая, Девятый, Восьмой и Пятый едут в Эверглейдс, чтобы забрать Наследие Пятого. Они подвергаются нападению крокодила-мутанта, который является одним из созданий Пятого (предположительно, как и гигантская многоножка, которая почти убила Джона, также была создана Пятым). Пятый убивает монстра, но раскрывается его сущность предателя. Он побеждает Шестую и окунает Девятого в воду. Он также предлагает Восьмому и Марине шанс присоединиться к нему. Они отказываются.

Девятый почти погиб от рук Пятого, прежде чем Восьмой телепортировал себя перед ним и ножом проткнул свою грудь. Он умирает несколько моментов спустя, но ожог от шрама вследствие гибели одного из стражей заставляет у остальных развиваться новым наследиям. В гневе Марина получает новую силу, которую она использует против Пятого.

В Чикаго в Пентхаусе Девятого Джон и Элла лежат в коме: они видят возможное будущее, в котором планета захвачена, и Гвардейцы мертвы. В этом видении Элла оказывается наследником Сетракуса. После смерти Восьмого, Четвертый получает новый шрам. В это мгновение к ним вторгаются могадорианцы, которые захватывают Эллу и ранят Малькольма. Джон излечивает Малькольма вместо того, чтобы следовать за Эллой. Все готовятся к побегу.

В тот момент, когда Джон готов отправится в путь, появляется Адамус. Они обмениваются рукопожатием. Книга заканчивается фразой Джона: «Хорошо, Адам, Вы поможете мне выиграть эту войну».


Критика


Книга получила положительные отзывы фанатов[1]. По основным сюжетным ходам истории было создано несколько вариантов видеоряда[2][3].


Примечания


  1. Обзор на сайте Lezbrarian. Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано 24 февраля 2017 года.
  2. Relive the major events of THE FALL OF FIVE. Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  3. THE FALL OF FIVE by Pittacus Lore -- Official Book Trailer. Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано 6 апреля 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии