fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Тысяча сияющих солнц» (англ. A Thousand Splendid Suns) — второй роман Халеда Хоссейни, изданный в 2007 году.

Тысяча сияющих солнц
англ. A Thousand Splendid Suns
Жанр роман
Автор Халед Хоссейни
Язык оригинала английский
Дата написания 2007
Дата первой публикации 22 мая 2007
Издательство Riverhead Books[d] и Simon & Schuster

Сюжет


Основная линия сюжета — судьба двух афганских девушек, юной красавицы Лейлы и «харами» Мариам. Обе вынуждены выйти замуж, обе переживают ужасы войны и кошмар личного подчинения воле супруга и общества. Накопившаяся за долгое время боль и обида выплескиваются в отчаянную попытку обрести личное счастье.


Мариам - незаконнорожденная дочь богатого бизнесмена из Герата, выданная замуж в 15 лет и так и не сумевшая стать матерью. Мариам не получает никакого образования, кроме знаний молитв и Корана, однако даже живя в подчинении у мужа сохраняет твердый решительный характер и способность испытывать самые глубокие чувства.

Юная Лейла же - любимица отца, образована и красива. А еще Лейла влюблена - в своего друга детства Тарика. Молодым людям суждено быть вместе, однако война разлучает влюбленных, и беременная от Тарика Лейла становится второй женой Рашида - мужа Мариам.

Поначалу Мариам не принимает юную Лейлу. Но со временем из соперниц женщины превратятся в подруг, сестер и защитниц друг друга, способных на такую сильную любовь, ради которой не страшно умереть.


Награды и успех романа


Роман стал бестселлером New York Times. Было продано более миллиона экземпляров в первую неделю продаж[1].


Примечания


  1. A Thousand Splendid Suns by Hosseini, Khaled (англ.). www.biblio.com. Дата обращения: 18 октября 2018. Архивировано 19 октября 2018 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии